Расшифровка гинекологического мазка.

Добрый день. В январе и в июле этого года сдавала мазок на цитологию. Результат, что в январе , что в июле один: цитограмма с выраженной лейкоцитарной реакцией. Злокачественные процессы отсутствуют. Гинеколог направила дополнительно сдать фемофлор 16. И бак. посев. После взятия мазков появился зуд. До этого ничего не беспокоило. Выделений не было, месячные приходили вовремя. Единственное пои овуляции был болезненный синдром. Хотелось бы расшифровки мазков и понимания что не так. УЗИ делала так же в январе, никаких отклонений нет.

Мочекаменная болезнь
35 лет

Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, по Мазку на флору , воспалений и отклонений нет. По бак посеву и фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется, это нормальная флора влагалище. Сейчас в данный момент жалобы на зуд, жжение, неприятных запах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После взятия мазков появился зуд. 4 дня и пока не проходит.

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется использовать свечи нео-пенонтран 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .
Касаемо фемофлор и бак посева : анализы в норме , без отклонений . Зуд до сих пор сохраняется?

Принятый ответ

Здравствуйте, результат цитологии должен лишь оценивать наличие или отсутствие атипичных клеток, воспаление по нему оценивать неинформативно и обычно при отсутствии жалоб никаких до обследований не назначают. По предоставленным результатам все в норме, если на данный момент присутствует зуд, можно использовать св гексикон или флуомизин , вагинально, если жалоб никаких нет, то в лечении нет необходимости

Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают абсолютный нормоценоз. То есть присутствует исключительно полезная флора, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 10⁵ и более.