Лечение алопеции Солу-медролом у женщины. Помогите с информацией.
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите — хотелось бы услышать ещё мнения. Я женщина, мне 57 лет. Уже более 10 лет страдаю от очаговой алопеции на голове. В 42 года у меня произошёл гормональный сбой на фоне стресса — начался ранний климакс. С каждым годом волос выпадает всё больше и больше. Год назад у меня ещё оставалось около 30% волос, но за последний год они выпали почти полностью (раньше настолько сильно не было). Сейчас на голове осталось не более 5% волос. Советуют лечение капельницами с Солу-Медролом (3 раза в месяц). Боюсь побочек. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл начинать лечение этим кортикостероидом, если проблема длится уже более 10 лет? Есть ли вообще шансы хотя бы на частичное восстановление волос каким-либо способом? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, здесь нужно смотреть индивидуально, оценить трихоскопию, если в луковицах есть фолликулы и растет хотя бы пушковый волос, то возможно динамика будет положительной. Если там внутри нет ничего, то вряд ли . Вы к Трихологу ходили? Приложите фото головы
Принятый ответ
Здравствуйте
Так Как ОА вызвана аутоиммунными процессами, то терапия данным препаратом может быть оправдана
Препарат может быть эффективен для подавления аутоиммунного процесса, когда иммунная система атакует волосяные фолликулы. Инъекции препарата в очаги облысения может стимулировать рост волос.
Дозу определяет лечащий врач
Длительное применение приведет к побочным эффектам, например, увеличение веса, повышение артериального давления, проблемы с пищеварением, снижение иммунитета
Все проходите под контролем вашего лечащего врача