Высокий инсулин
Здравствуйте, такая проблема, 2 года назад столкнулась с проблемой, начался сильный набор веса, ходила по врачам, никто ничего не говорил, кроме того что у меня Поликистоз яичников, пыталась сбросить вес всеми способами, ничего не получалось, сейчас вес 90 при росте 165. Начались проблемы, глюкоза натощак 5,8, а инсулин 41. Сдавала пару дней назад. Врач ничего толком не сказала кроме того, что сахар полностью исключить, назначила метформин 850 2раза в день, никаких точных рекомендаций она мне не дала, питаюсь 6 дней на овощах, креветках и без сахара. Началась слабость, постоянное чувство подташнивания. Очень тяжело соблюдать диету, потому-что я не знаю, что мне можно, а что нет. Также нет аппетита, а еду приходится запихивать через не хочу и чувство будто стошнит. Также у меня гипотиреоз и сейчас повышен ТТГ, принимаю эутирокс 25мкг. Дополнительно принимаю хлорпротиксен, но меня смущает, что он содержит сахарозу 25мг на ночь, по рекомендации психиатра. В мае сдавала гликированный гемоглобин 5.4 (сдавала в мае) Из-за всей этой неопределенности сейчас очень тяжело вообще питаться , нет настроения и желания. P.s последние пару месяцев месячные идут стабильно 1 раз в 2 недели 5-7 дней. Раньше были постоянные проблемы, могли отсутствовать месяцами или наоборот идти месяц Также в складках подмышек не так давно потемнела кожа, может месяца 2 назад. Витамин D менее 15, сдавала тоже пару дней назад.Принимаю Вигантол 10капель с утра
Принятый ответ
Добрый день
Высокий инсулин у вас вследствие лишнего веса
А диабета у вас нет
Сахар в абсолютной норме
Поэтому метформин не показан
Инсулин же снизится только одним способом-снижением веса
Ещё по результатам анализов аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если исходный ТТГ был ниже 10.0,то эутирокс тоже не нужен
Итак.Что в результате нужно
Витамин Д возмещать нужно
Доза 7500 МЕ в сутки на два месяца
И вес снижать нужно
На сегодняшний день мы рекомендуем всем пациентам медикаментозную поддержку на этапе снижения веса
Питаться по правилу тарелки
Голодать не нужно
И,например,седжаро ,2.5 один раз в неделю первый месяц
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ, но сейчас на фоне метформина чувствую себя плохо, не навредит ли это?
Не навредит чему?
Вам не показан метформин,его нужно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с результатами Ваших обследований. Что касается функции щитовидной железы. Очень незначительное повышение уровня ТТГ, на данный момент не требующее коррекции. Повышенный уровень антител к ТПО не подлежит лечению, но указывает на необходимость контроля анализа на ТТГ в будущем, желательно через 6-8 недель. Если уровень ТТГ становится более 10 ММЕ/л , то потребуется прием препарата левотироксин.
По витамину Д в подобной ситуации необходима коррекция препаратом колекальциферол 7 тысяч МЕ ежедневно 1 р в сутки в течение 2 ух месяцев , затем в профилактической дозировке 2 тысячи МЕ 1 р в сутки длительно.
По углеводному обмену : данных за сахарный диабет нет. Потребности в назначении метформина тоже нет.
Необходима коррекция образа жизни и питания. Попробуйте оценить свой рацион в течение 3-5 дней, используя любое бесплатное приложение по подсчету калорий ( например, fatsecret) и записывать туда все, что съели в течение дня, желательно взвешивая еду для более точного результата. От этой цифры можно отнять 300-500 ккал. Постараться заменить высококалорийные продукты на менее калорийные. Питаться по принципу правильной гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-23 см , половина тарелки овощи свежие или термически обработанные, четверть тарелки белковые продукты ( мясо, птица, рыба, яйца), четверть сложные углеводы ( крупы, макаронные изделия, картофель). В норме вес снижается за счет жировой массы на 2-4 кг в месяц. Чтобы ускорить процесс похудения, лучше добавлять физическую активность в течение дня. Это зарядка по утрам, ходьба пешком, плавание, танцы. Стараться внедрять все эти новые здоровые привычки постепенно , без стресса. Можно улучшать свой рацион поэтапно. Где-то добавили чуть больше белка, где-то чуть больше овощей, медленее едим и так далее.