Отеки ног от препарата Дальнева

Супругу кардиолог назначил препарат дальнева в дозировке 5 на 8. Давление у него нормализовалось, но стали сильно отекать ноги. Подскажите, что делать?

гипертония
37 лет

Здравствуйте, Мария. Дело в том, что препарат дальНева состоит из 2х антигипертензивных препаратов =амлодипин и периндоприл. Так вот амлодипин дает часто такой побочный эффект как псевдоотеки, попробуйте купить просто периндоприл 8 мг или престариум 10 мг ( моно препарат) , еще можно рассмотреть вариант нолипрел ( комбинация периндоприл +индапамид) и остаться на нем, в случае если терапия будет неэффективна ( недостаточный контроль ад ) можно добавить второй препарат , но не амлодипин

Благодарю

Всего, доброго, Мария! Будьте здоровы!

Сегодня супруг выпил периндоприл 8мг и давление сейчас 145 на 98. Прикрепила результаты обследований. Может посоветуете другой препарат?

Здравствуйте, ознакомилась с результатами, как уже говорили выше еще можно рассмотреть вариант нолипрел ( комбинация периндоприл +индапамид) и остаться на нем, или в настоящий момент на вечер добавить препарат лерканидипин (леркамен) 5-10 мг в зависимости от артериального давления.

Далее в анализах повышениы показаели ХС и ЛПНП (атерогенный ЛП) - стоит решить вопрос о дабавлении препарата розувастатин 5 мг, т.к изменения есть в артериях БЦА, оценить эффект этого препарата через 3 мес - липидограмма + алт,аст, + гиполипидемическая диета.

От холллестерина ему выписывали холистерол, в январе показатели были 8, сейчас. Уже 6. Поняла, попробуем нолипрел. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Спасибо большое

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Отёки ног на фоне приёма Дальневы это побочный эффект, связанный преимущественно с амлодипином который входит в состав препарата.

Добрый день. И что в таком случае делать? Поменять препарат?

Здравствуйте!
В составе данного препарата есть амлодипин, который очень часто в качестве побочного эффекта дает отеки нижних конечностей.
Скажите пожалуйста до скольки максимум повышается артериальное давление?

Добрый день. До приема Дальнева давление было в основном 140 на 95, иногда поднималось и до 190 на 120

Поняла вас Мария.
В идеале врачи могут рекомендовать поменять препарат на другой состав. Лариста Н 12,5+50 утром по 1 т в сутки , максимальная эффективность препарата оценивается через 2 недели. Также важно вести дневник ад в течение 2 недель под запись, чтобы понять держит ли ад данный препарат 🙏🏼❤️
Важно помнить, что помимо препарата стоит придерживаться правил: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса🙏🏼❤️

Здравствуйте.это частый побочный эффект препарата. Нужно обязательно обратиться к кардиологу для корректировки лечения возможно, снизят дозу или заменят лекарство на другое. Пока чтобы уменьшить отёки, советую поднимать ноги выше уровня сердца несколько раз в день, носить компрессионные чулки и ограничить потребление соли в пище. Ни в коем случае не прекращайте приём лекарства без согласования с врачом. Кардиолог подберёт безопасую дозу или альтернативу, чтобы давление оставалось под контролем и отёки прошли. Если давление позволяет можно добавить по назначению врача таб индап 2.5 мг по утрам.

Врач пока в отпуске. Я прикрепила результаты обследований, может быть Вы что-то посоветуете?

Здравствуйте
В данной комбинации присутствует Амлодипин , это его побочный эффект, в таких случаях рекомендуется отдельно принимать периндоприл 8 мг утром, леркамен 5 мг утром , далее контроль давления