Тянет внизу живота
Добрый день! За неделю до месячных было переохлаждение, немного замёрзла, на следующий же день заболели придатки, я проставила 7 шт дикловита ректально + 5 галавита, вроде всё прошло, далее сразу начались месячные ( пришли в срок) , на второй день месячных я ходила в зал и там были интенсивные силовые нагрузки, также нагрузка была на поясницу и видимо давление также пришлось на брюшной отдел , на 5 день месячных начало тянуть низ живота, как будто месячные только начались( 20 июля) , обычно на 5 день мес. у меня заканчиваются, но видимо из-за силовой нагрузки, они не закончились, а мазали ещё два дня, тоесть закончились на 7 день только, но с 20 июля по сей день до сих пор неприятные ощущения внизу живота, то тянущая боль, то как - будто жжение. 22 июля я была у гинеколога, сделали УЗИ, сдала кровь и оам( анализы прилагаю) , по анализам всё хорошо, назначили индамитацин свечи ректальные, и врач сказала, если низ живота так и будет тянуть, то подключать антибиотик. В чем может быть причина, если анализы все хорошие и поможет ли мне антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть боли, то необходимо ориентироваться именно на болевой синдром и данные бимануального осмотра. В идеале предварительно сдать фемофлор и бак посев из ц.канала. По результатам уже системными АБ - препаратами и пролечиться. ОАК часто в норме при воспалении ОМТ
Спасибо большое,Мне врач назначила панцеф при сохранении болей, лучше перед его приемом сдать анализ, который вы написали?
Елена, скажите, пожалуйста, какой именно фемофлор сдать, они там разные есть.
Принятый ответ
Основная причина тянущих болей и жжения внизу живота, несмотря на нормальные анализы крови и мочи, вероятно, связана с обострением хронического воспалительного процесса в матке (метрозидометрита) и возможным очаговым аденомиозом, выявленным на УЗИ. Эти состояния могли обостриться из-за переохлаждения и интенсивной физической нагрузки во время менструации.
Антибиотик в данной ситуации рекомендуют подключать только при появлении явных признаков острой бактериальной инфекции (например, повышения температуры, гнойных выделений, значительного повышения лейкоцитов в крови или моче, увеличение СРБ), которых сейчас нет.
Анализ мочи показывает лишь минимальные отклонения (слегка повышен удельный вес и 3 эритроцита), не требующие антибактериальной терапии.
Эффективнее продолжить противовоспалительное лечение (свечи Индометацин), так как боль связана скорее хроническим воспалением или с мышечным спазмом и, а не с активной инфекцией. Рекомендуют временно избегать тяжелых физических нагрузок и тепловых процедур. Если боль сохраняется более 5-7 дней на фоне свечей, необходим повторный осмотр гинеколога для уточнения тактики.
Спасибо большое, а фемофлор не нужно сдавать?
Фемофлор-Скрин— важный уточняющий тест, особенно при наличии жалоб на зуд, жжение и патологические выделения из половых путей, а также в ситуации с хроническим воспалением и для исключения половых инфекций.
И ещё хотела уточнить, в мазке лейкоциты повышены значительно, но врач сказала, что это допустимо и мазок нормальный, дополнительно ничего не нужно к индометацину тогда?
Результат гинекологического мазка - в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, антибиотик может помочь, если боль — это проявление подострого воспаления, которое просто не видно в анализах.
Но прежде чем его принимать, желательно:
Сдать фемофлор 16, исключить активацию условно-патогенной флоры и патогенной флоры.
Здравствуйте, а обычного мазка не достаточно, у меня именно его брали, тоесть надо расширенный, верно?
Всё верно, обычный мазок может не показать
Если там окажется всё нормально, тогда подключать антибиотик? Мне назначили панцеф
Амина, ещё скажите, пожалуйста, в мазке повышены лейкоциты значительно, я его приложила, но мне выписали только индометацин, и при сохранении болей панцеф, больше ничего не нужно? Я поняла , что перед тем как пить панцеф, нужно сдать фемофлор.
Даже если по мазку всё хорошо, действительно, могут назначить антибиотик, если жалобы в виде болей и жжения присутствуют.
Я завтра уже пойду сдавать фемофлор 16 , сделала уже 2 свечи индамитоцина, и всё равно неприятные ощущения не проходят, чувство жжения внизу живота, как будто мне туда грелку положили, не знаю даже как это описать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наличии болей, тактика лечения должна основываться на характере болевых ощущений и результатах гинекологического осмотра. Желательно перед началом лечения сдать анализы: Фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала. На основании результатов этих анализов можно будет подобрать лечение
Кристина, а скажите, пожалуйста, фемофлор именно какой сдать? Они там разные есть . Я завтра планирую его сдать.
Сегодня вторая свечка индамитаниц была, и не помогает вообще мне .Характер боли ничуть не изменился, тянущее ощущение с эффектом как -будто жженния или нагрева, не знаю, даже как это описать , как будто что-то горячее положили на низ живота, моя врач в отпуске поэтому пишу вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да все верно, если есть воспаление то конечно антибактериальная терапия окажет должный эффект.
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование- сдать мазок на флору - фемофлор или флороценоз и бак посев из влагалища и цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти лечение строго по результатам препаратом , к которому будет чувствительность.
Резеда, спасибо! Я сейчас пойду на флороценоз и бак посев, видимо на фоне индамитацина, случился дисбиоз, сухость сильная, небольшое жжение и припухлость возникла.
Резеда, здравствуйте. Пришёл флороценоз, по нему всё хорошо
Бак посев ещё не пришёл