Расшифровка узи сердца.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, всё ли хорошо по узи, разрешены ли мне физические нагрузки и если да, то какие. Беспокоит то что пульс часто скачет, 80 потом 105, потом опять норма. 6 месяцев после родов, может из-за этого, ночью часто вставала, сейчас один или два за ночь. И не нравится что прогиб створки митрального клапана был 1,5 мм, теперь 2 мм в дальнейшем он может увеличиваться? И если можно, то посмотрите пожалуйста узи ребёнка беспокоит незакрытое оконце, 10 лет.

Ретикулярный варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи взрослого все хорошо ,что 1,5 мм ,что 2 мм -это пролапс 1 степени , гемодинамический не значимый ,и требует просто наблюдения ,в остальном камеры сердца ,клапаны ,насосная функция -норма ; узи ребенка : есть малые аномалии развития открытое овальное окно ,без значимых сбросов и нагрузки на сердце ,дополнительная хорда -так же наблюдение и узи сердца раз в год ;

Карина Александровна, скажите пожалуйста, в отношении ребёнка. Что значит дополнительная хорда? И может ли ребёнок заниматься спортом?
Нужно ли что-то пить из витаминов для укрепления?

Витамины не нужны ,хорда -лишняя перетяжка ,натянутая между стенкой миокарда и сердечным клапаном . Витамины не нужны ; Спорт и хобби :без ограничений ,кроме глубоководного ныряния ,подъема в горы ,тяжелой атлетики ,игры на духовых инструментах.

Карина Александровна, спасибо большое.
А эта хорда с рождения?
Странность в том что ранее на узи её не выявляли 🤔

Да ,она не всегда бывает видна ,зависит от аппарата и компетентности врача )

Принятый ответ

Добрый вечер. У Вас по Эхо все хорошо. Гипертрофии нет. Размеры полостей сердца нормальные. Насосная функция хорошая. Все сокращается хорошо. Пролапс митрального клапана это ваша особенность от рождения. Разница в 0,5-1 мл это не увеличение. Это разница в рамках погрешности. Но да он может стать более выраженным или менее. Лечить его на данном этапе не нужно. Только наблюдать выполнять Эхо в динамике 1 раз в год

Кнарик Борисовна, спасибо большое.
А у ребёнка?

На этот вопрос я не могу ответить. Детская и взрослая кардиология разные специальности. Я не имею достаточных знаний и юридического права что бы ответить на этот вопрос

Кнарик Борисовна, благодарю. А вот то что пульс так скачет, это не страшно?
И можны ли активные физические нагрузки?

Принятый ответ

Галина, добрый день, открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, примерно у 20% людей оно сохраняется и во взрослом возрасте. Размеры до 5 мм только наблюдаются, не оперируются и не лечатся. У вас 1,8 мм у ребенка. Спорт разрешен, но не рекомендованы виды спорта с высоким давлением - дайвинг, высокогорье, парашютный спорт. Прогноз благоприятный.

Дарья Александровна, спасибо большое 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗи взрослого челока ПМК на 2 мм это норма, главное не прогиб, а регургитация, которая 0-1 степени ( тоже норма). Имеется уплотнение стенок аорты и уплотнение митрального клапана, возможно атеросклеротические изменения, либо последствия частых ангин. Наблюдение УЗИ сердца 1 раз в год
На УЗИ сердца ребенка открытое овальное окно 1.8 мм не относится к порокам сердца, это вариант малых аномалий развития сердца, так как не закрылось до года, то в старшем возрасте чаще остается. Оно не мешает работе сердца, в лечение не нуждается, спорт не противопоказан.

Анжелика Валерьевна, большое спасибо 💐