Беременность. Давление
Здравствуйте. Беременность 13 недель. Есть тревожное расстройство( ипохондрическое расстройство) всегда были эпизодические подьемы давления. И сейчас иногда цифры поднимаются выше 140. ЭКГ, узи сердца, кт грудной клетки. Все в норме. Прикрепить сейчас к сожалению не смогу. Давление стабилизируется без приема лекарств. Невролог считает это транзисторной гипертонией. Не могу понять надо ли принимать какие то препараты?! Страшно боюсь приэклампсии . По скининовому узи все в норме, и кровоток тоже. Результаты перенотального скрининга крови еще не пришли. С утра никогда не было высоких цифр на танометре. Исключительно к вечеру. Полежу 5-10 мин в покое и стабилизируется. ОАК в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте, в таком случае рекомендуют обычно сделать смад (суточный монитор давления ) и обратиться с результатами к кардиологу для решения вопроса о необходимости гипотензивной терапии ;
Здравствуйте. Наверное это заучит абсурдно, но у меня ощущение что давление в принципе поднимается от одной только мысли, что его надо измерить. Моя ипохондрия вся и крутиться вокруг давления. Вела не однократно дневник давления, и подьемы могли быть раз в месяц, или пару дней подряд к вечеру. Иногда раз в неделю или 2.
Вот и сейчас села писать этот вопрос , после первого измерения , было 145/88, полежала 10 мин. 122/82
Возможно так и есть ,но все же лучше провести дообследование,дабы исключить возможную гипертонию беременных
Будет ли этот манитор информативен, если у меня транзисторная гипертония?! И требует ли такой вид гипертонии лечения?
И еще такой вопрос, какие цифры при нагрузке считаются нормальными? Может быть так, что я без паузы в состоянии покоя измеряю и поэтому напариваюсь на повышенный показатель?
Конечно ,давлению измеряют через 15-20 мин отдыха, в спокойной обстановке ; при нагрузке это бессмысленно ; так же обычно рекомендуют контроль узи почек и анализа мочи ( наличие белка ) ; когда проводят монитор ,как раз и заметна связь с переживаниями и будет оценено давление во сне ,где если есть повышение ,то оно точно будет выявлено ; старайтесь следить за весом и отеками;
Эта проблема у меня давно, и анализы я часто сдаю, никогда не был обнаружен белок. Сейчас к вечеру есть немного отечность пальцев рук, и если долго хожу , то и ног. Но у нас жара стоит под 40 , плюс беременность , наверное, тоже дает такой симптом
Какие показатели давления в пределах нормы, во время нагрузки?
На 20-30 мм от вашей нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют пройти суточного мониторирования артериального давления, если будет выявлено повышение артериального давления лечащим врачом будет назначеро гипотензивное терапия ( учитывая беременность).
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие эпизоды повышения давления не являются гипертонией . Гипертония это когда давление не снижается без приема лекарств . Но учитывая беременность чтобы не было сомнений стоит выполнить СМАД- суточный монитор артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У абсолютно любого человека на фоне переживаний может повышаться давление. Это негативно никак не сказывается в том числе не ребенке, так как для него опасно ухудшение кровотока вследствие постоянного повышения давления. Поэтому ваш невролог абсолютно прав!
В таких случаях беременным можно принимать магний, он снижает тонусов сосудов и обладает успокоительным эффектом
Злобный вечер, Алена. Спасибо🌹
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
При беременности и наличии данных жалоб советуем суточное мониторирование ад.
При наличии стойкого повышения артериального давления допегит приём необходим.
В данный момент можно принимать Магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь