Рост пса на фоне химиотерапии

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мой папа проходит химиотерапию. До этого у него было удаление простаты, но оставили лифоузел с накоплением, в итоге была вторая операция, где удаляли лимфоузлы, после он 2 года был на терапии Кстанди. Потом стал расти пса, прошли КТ и прочее, сказали, что есть накопления в лимфоузлах Пса был- 8. Назначили химиотерапию, он прошел уже 8, осталось 2. Все это время пса был- 0,4, и снижался вниз, в июне пса стал -0,6, сейчас сдал в другой лаборатории-0,9. Химиотерапевт сказала, что подобные колебания могут быть. Папа очень расстроен, я не понимаю, что делать дальше, искать другие методы лечения? Или дождаться окончания химиотерапии?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по всему речь идет о кастратрезистентном раке простаты, после прогрессии на Энзалутамиде и на терапии Доцетакселом (или Кабазитакселом)
Для детального ответа на вопрос прикрепите пожалуйста актуальную выписку с полным диагнозом и ПЭТ/остео- чтобы оценить распространение болезни

Здравствуйте! Спасибо! Прикрепила ПЭТ, который папа проходил до назначения химиотерапии. Терапия у него Доцетакселом, осталось еще 2 химиотерапии у него, прошли только 8

Ситуацию изучил
Речь идет о метастатическом кастратрезистентном раке простаты

Терапия Доцетакселом - адекватна

Какие незначительные колебания уровня ПСА на фоне химиотерапии допустимы и не говорят о прогрессировании процесса.
Рекомендуется продолжение терапии до завершения 10 курсов
Так же для оценки назначения последующих опций лечения рекомендуется определение мутаций HRR

Спасибо большое! Прикрепила результаты hrr, по заключение мутация не выявлена
Подскажите пожалуйста нужно ли анализ пересдавать повторно?

нет - повторно сдавать смысла нет
в такой ситуации после завершения 10 курсов Доцетаксела будет рассмотрена опция назначения Абиратерона

Принятый ответ

Здравствуйте
Незначительное повышение ПСА может быть связано с лабораторной погрешностью или биологическими колебаниями и не обязательно говорит о прогрессирование процесса. В такой ситуации рекомендуется завершить курс химиотерапии полностью, после а пройти контрольное обследование ПЭТ-КТ, повторно сдать ПСА в той же лаборатории. После определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо ПСА врач онколог должен рекомендовать контроль по таким методам как мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Оценивать динамику до и в процессе химиотерапии. Здесь надо учитывать все в купе. Если выявляют признаки прогрессирования, проводят онкоконсилиум и решают вопрос нового лечения. Только по ПСА судить нельзя. Также важно сдавать маркер строго в одной лаборатории на одном реактиве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач объяснил всё верно, такие колебания пса на фоне химиотерапии действительно допустимы и ничего страшного в них нет.
Препарат химиотерапию показаний на данный момент не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют закончить курс.