Рост пса на фоне химиотерапии

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мой папа проходит химиотерапию. До этого у него было удаление простаты, но оставили лифоузел с накоплением, в итоге была вторая операция, где удаляли лимфоузлы, после он 2 года был на терапии Кстанди. Потом стал расти пса, прошли КТ и прочее, сказали, что есть накопления в лимфоузлах Пса был- 8. Назначили химиотерапию, он прошел уже 8, осталось 2. Все это время пса был- 0,4, и снижался вниз, в июне пса стал -0,6, сейчас сдал в другой лаборатории-0,9. Химиотерапевт сказала, что подобные колебания могут быть. Папа очень расстроен, я не понимаю, что делать дальше, искать другие методы лечения? Или дождаться окончания химиотерапии?

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по всему речь идет о кастратрезистентном раке простаты, после прогрессии на Энзалутамиде и на терапии Доцетакселом (или Кабазитакселом)
Для детального ответа на вопрос прикрепите пожалуйста актуальную выписку с полным диагнозом и ПЭТ/остео- чтобы оценить распространение болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Прикрепила ПЭТ, который папа проходил до назначения химиотерапии. Терапия у него Доцетакселом, осталось еще 2 химиотерапии у него, прошли только 8

Ситуацию изучил
Речь идет о метастатическом кастратрезистентном раке простаты

Терапия Доцетакселом - адекватна

Какие незначительные колебания уровня ПСА на фоне химиотерапии допустимы и не говорят о прогрессировании процесса.
Рекомендуется продолжение терапии до завершения 10 курсов
Так же для оценки назначения последующих опций лечения рекомендуется определение мутаций HRR

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Прикрепила результаты hrr, по заключение мутация не выявлена
Подскажите пожалуйста нужно ли анализ пересдавать повторно?

нет - повторно сдавать смысла нет
в такой ситуации после завершения 10 курсов Доцетаксела будет рассмотрена опция назначения Абиратерона

Принятый ответ

Здравствуйте
Незначительное повышение ПСА может быть связано с лабораторной погрешностью или биологическими колебаниями и не обязательно говорит о прогрессирование процесса. В такой ситуации рекомендуется завершить курс химиотерапии полностью, после а пройти контрольное обследование ПЭТ-КТ, повторно сдать ПСА в той же лаборатории. После определяться с дальнейшей тактикой.

Принятый ответ

Здравствуйте

Помимо ПСА врач онколог должен рекомендовать контроль по таким методам как мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Оценивать динамику до и в процессе химиотерапии. Здесь надо учитывать все в купе. Если выявляют признаки прогрессирования, проводят онкоконсилиум и решают вопрос нового лечения. Только по ПСА судить нельзя. Также важно сдавать маркер строго в одной лаборатории на одном реактиве.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач объяснил всё верно, такие колебания пса на фоне химиотерапии действительно допустимы и ничего страшного в них нет.
Препарат химиотерапию показаний на данный момент не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют закончить курс.