Увеличены шейные лимфоузлы и тромбоциты
Сыну 15 лет, недели 2 назад пожаловался, что болят лимфоузлы на шее, болит горло и ухо, обратились к лору, сдали анализы, прошли УЗИ шейных лимфоузлов. Ухо спокойное, горло тоже. На УЗИ есть незначительное увеличение лимфоузлов, но они болезненные, есть отклонения по крови, завышены тромбоциты и др.показатели. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови значимых патологических изменений нет. Уровень тромбоцитов в норме (норма до 450). Небольшое повышение эозинофилов в процентах, но в абсолютных значениях укладывается в норму (норма до 0.5). При наличии аллергических заболеваний уровень эозинофилов может быть повышен.
Лёгкое повышение гемотокрита говорит о недостаточном потреблении жидкости, требуется отрегулировать водно-питьевой режим.
По УЗИ лимфоузлов не отмечено увеличения их, размеры лимфоузлов до 10 мм являются нормой, нечеткость контуров лимфоузлов может быть при течении инфекционного процесса, это допустимое явление. Признаков патологических изменений в структуре лимфоузлов нет. Болезненность при пальпации возможна во время или сразу после эпизода ОРВИ. Если область лимфоузлов не горячая, не красная, то кроме наблюдения путем осмотра врачом, других обследований не требуется. Смазывать или что-то принимать специально для лимфоузлов также не показано при такой спокойной УЗ-картине.
Екатерина Александровна, большое спасибо
Всего доброго вам и вашему сыну! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела УЗИ и анализ крови. Данных за системное заболевание крови, онуогематологию нет. Колебания по эозинофилам могут отражать повышенный аллергофон.
Остальные показатели в возрастной норме здорового по гематологи юноши.
Лимфоузлы реагируют увеличением на любые провокаторы ( аллергены,вирусы, прием некоторых препаратов). Дифференцировка сохранена , неровности контуров, слияния в конгломераты нет. Опасного ничего по описанию нет, повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо, просто он жалуется, что лимоузлы сильно болят. Он очень часто болеет, периодически по назначению врача прокалываем циклоферон или имунофан. Аллергия у нас на плесини и грибки, часто бывает бронхит, дышим пульмикортом и бкродуалом, курсами принимаем сингуляр. Раньше он быстрее выходил из болезни, а последний год часто жалуется на слабость, бессилие, головные боли. После перенесённых болезней у нас по кругу несколько месяцев бывает герпес, стоматит, молочница. В прошлом году мы так 4 месяца ездили по врачам. А сейчас ещё лимоузлы, они не столько увеличены сколько болят и беспокоят его.
Для снижения общей сенсибилизации и уменьшения болезненности в узлах можно рассмотреть прием Нурофен, люьойх антигистаминный препарат. Обсудите с очным врачом эту комбинацию.
Все хронические очаги воспалений важно пролечивать, чтобы не компрометировать иммунную систему.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо
Всех благ, Светлана!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
В ОАК гемоглобин и гематокрит в норме для возраста
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Небольшое повышение эозинофилов в процентах может быть связано с контактом с аллергеном (в абсолютном значении эозинофилы в норме - норма до 0,5).
По УЗИ структура лимфоузлов сохранена, размеры в пределах допустимых.
По УЗИ и ОАК признаков заболевания крови нет.
Анна Павловна, большое спасибо
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы