Цистит не вылечить
Здравствуйте. Мучает цистит. Сдала на посев, пока ждала результат пила фурагин. На фурагине резь ушло, но начала ныть область поясницы временами. Потом появился дискомфорт при мочеиспускании, но не рези. УЗИ почек и мочевого сделала - норма. Посев дождалась и доктор прописал по посеву - Цефиксим, сегодня третий день приема, но поясницу крутить стало сильнее и моча мутная на цвет( такое ощущение, что антибиотик не действует. Такое возможно? Как сейчас поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Все возможно. И индивидуальная реакция на препарат может быть. Питьевой режим соблюдаете? Чистой воды из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки? В таком случае надо сдать утром общий анализ мочи, по нему мы судим об активности воспаления. Общий анализ крови не смотрели? В дополнение к антибиотику фитотерапию назначили вам?
Спасибо за ответ. Кровь сдавала, все хорошо, только общий объем тромбоцитов ниже нормы, хотя сами тромбоциты в норме. И немного СРБ повышен был.
В дополнение назначили канефрон.
Я сама еще пью лактофорен цист.
Вот думаю вместо канефрона начать цистон.
Воды к сожалению пью мало.
Lactoflorene Цист по 1 пакетику 2 раза в день до конца упаковки, оставляйте. Будет его пока достаточно. Он и на слизистую мочевых путей влияет благотворно, и бактериям прикрепляться не дает.
Еще раз здравствуйте. Сдала сегодня ОАМ, результат прикрепила
Моча без признаков активного воспаления, все отлично. Антибиотик работает как надо. Боли в пояснице судя по анализу с урологией не связаны.
Спасибо! Смутил белок и мутный цвет
Не переживайте, тут все допустимо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да, к сожалению такое возможно.
Сейчас на мой взгляд в подобной ситуации необходимо сдать общий анализ мочи ещё раз. И от его результата отталкиваться.
Со стороны ЖКТ проблем нет? У гинеколога давно проверялись?
У гинеколога была вчера, сдала на посев. Там тоже мучаюсь нарушением микрофлоры. Но на зппп проверялась все чисто.
А кишечник не знаю… у дочки острицы вот не исключаю, что и у меня тоже могут быть. Планирую пропить лекарства, но не знаю можно ли с антибиотиками одновременно.
Про общий анализ поняла, надеюсь на фоне антибиотика покажет. До этого пила фурагин и на фоне него сдавала общий и посев, общий был спокоен только небольшое количества бактерий показала, а в посеве при этом высеилась клебсиела 10 в 6.
У меня сейчас есть направление на посев и на общий.
Общий анализ мочи нужен обязательно
Добрый вечер, сдала ОАМ, результат прикрепила
Абсолютно нормальный анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! А почему решили, что цистит? Где ОАМ?
Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
Некоторые анализы видимо уже сдали.
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если начали, то в таких случаях рекомендуется продолжать Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Спасибо за ответ. Фурагином начала лечить по рекомендации врача онлайн консультации, до сдачи на посев и общий анализ. Так как рези начались нестерпимые и писала уже по капелькам. На фурагине острые ощущения ушли. На фоне фурагина сдала общий анализ мочи и посев. В общем анализе все в приделах нормы, только небольшое количество бактерий обнаружилось и слегка мутная. Дождалась посева- там клебсиела 10в6 степени, врач назначил цефиксим, сегодня вот 4 день приема. Острых болей нет, но тянет поясницу и моча все так же мутная, не прозрачная.
По гинекологии есть нарушения, во второй фазе цикла начинается молочница и так уже около года, с врачом не можем найти проблему. Фемофлор сдавала и биотоп, все хорошо, ЗППП нет. И не было их никогда, только условно потагенная Флора, то кишечная, то клебсиела, то Кандида.
Вчера вот опять сдала на посев мазок у гинеколога.
Лактофлорен цист пью.
Вот думала еще цистон попробовать добавить.
Если ОАМ в норме, то не важно что в посеве. Пересдайте ОАМ чуть позже, возможно погрешность на фоне Фурагина. Можно к другому гинекологу обратиться. Это тоже может быть причиной жалоб. Партнёру сдать рекомендуется Андрофлор.
Результат ОАМ указывает на норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить побочный эффект от препарата. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.