Нужно ли отменить дюфастон?

Здравствуйте, подскажи,пожалуйста. Пила Линдинет 20 в теч 12 лет. При плановом узи нашли гематометру. Кок отменили и («чтобы помочь яичникам») назначен дюфастон Врач назначил дюфастон на 14 дней с 12 дня цикла. Потом через неделю началось боли внизу живота и до сих пор живот болит. Пошла на узи к другому врачу (по УЗИ написала что возможно овуляция, хотя кок назначен был в связи с кистами ранее) . Врач сказала дюфастон пить не надо. Он не показан. Эндометрий очень тонкий. (Хотя на экстренном узи за день до этого был 11 мм. (Через живот)Странно как-то Но вроде как сразу не бросать, а допить 10 дней. Подскажите, что лучше сделать допить 14 дней или если дюфастон мне лишний остановиться на 10 днях? Смущает что не с середины цикла назначила, а с 12 дня…. Прошлые узи прикрепила. Чтобы эндометрий сравнить Первый день цикла 6 Планирую беременность…

Аит Хронический гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По УЗИ от 20 июля эндометрий 11 мм.
ДЮФАСТОН достаточно принимать до 10 дней.
После отмены дюфастона придёт менструация.
На 5-7й день от начала менструации надо выполнить УЗИ повторно.
Если полость матки снова будет расширена, рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию для уточнения причины гематометры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По узи 21 июля она сказала 3 мм
Получается, кто-то ошибся ведь?

Читаю первый файл. УЗИ 20 июля - эндометрий 11 мм . Ориентироваться надо по этим данным

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Почему по этим данным?
Можете объяснить пожалуйста

Эта информация более похожа на истинное состояние эндометрия.
В любом случае Дюфастон принимать 10 дней. Повторить УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как раз файл после него - последнее узи.
Было 20.07 (экстренно через живот )и 21.07 уже на приеме гинеколога
20.07 эндометрий 11 мм
21.07 - 3 мм …поэтому она решила отменить дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

21 числа 16 день цикла

Вы Дюфастон сейчас не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вчера был 10 день
Сегодня вот и думаю нужно ли 11-14 пить как самый первой врач назначил

На мой взгляд достаточно принимать 10 дней, но можно и до 14 дней.
Особого значения это не имеет.
Если эндометрий был толстый, то на отмену дюфастона обязательно придёт менструация. Обычно начинается менструация в течении 7 дней.
Если эндометрий был тонкий, менструация может и не начаться. Это будет означать, что эндометрий был всё таки тонким.
Если после отмены дюфастона менструации не будет в течении 10 дней, надо повторить УЗИ, посмотреть толщину эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответы ! Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, дюфастон эффективен при эндометрии 5 мм и более, при более током эндометрии он не окажет ни какого эффекта. Рекомендуется завершить его прием и понаблюдать в течение 10-14 дней, в случае отсутствия менструации повторить узи через 12-14 дней от завершения приема препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Только вот 20.07. Через живот (экстренно для исключегтя на узи показало 11 мм эндометрий
А на след день при узи уже ванинальном 3 мм

Кто-ошибся получается

В любом случае если я сейчас отменю- ничего страшного не будет? Получится с 12 по 22 день пила , вместо по 26

Татьяна, сложно скидать кто прав, а кто нет. Но ничего страшного, обычно дюфастон назначают на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, поняла
А если брать 11 мм то на 15 день цикла это большой эндометрий ? Или это норма?

Во второй фазе это нормальная толщина, чтобы оценить есть или нет гиперплазия, то эндометрий оценивается на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Понятно. Тогда сегодня уже не буду пить
Спасибо!

Рада Вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! По фотографии действительно Эндометрий тонкий, вероятно 20.07 измерили полость матки, эндометрий и расширение полости описали как одну цифру. Учитывая доминантный фолликул 20 мм вероятно в эти дни была Овуляция, тогда Менструация начнется через 14 дней после овуляции не зависимо от приема дюфастона, если Овуляции не было, Менструация начнется на отмене дюфастона. Поэтому в целом, учитывая что в этом цикле наступление беременности маловероятно отменять дюфастон, ждать Менструацию. Следующий цикл смотреть как организм будет работать самостоятельно, без приема гормонов, фолликулов в яичниках достаточное количество, но после отмены кок цикл может восстанавливаться до 6 месяцев, не пугаться, половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏🏻
Беременность исключена - мне врач который дюфвстон назначил пока сказала предохраняться в с связи с гематометрой. Гемостазиолог тоже, ачтв длинный. Надо выяснять сказали

Сегодня уже пить не буду дюфастон

🙏🏻 спасибо

Если действительно есть гематометра, и эндометрий тонкий, плодное яйцо прикрепиться не сможет, если беременность наступит значит Эндометрий достаточный для имплантации плодного яйца, поэтому если у беременности готовы предохраняться нет необходимости. Ачтв изолировано, если коагулограмма в целом в норме, то же обычно клинического значения не имеет. УЗИ контроль на 5-7 день цикла, убедиться что полость матка сократилась, и дальше можно сделать за 7 дней до предполагаемой Менструации, посмотреть жёлтое тело, была ли Овуляция, и толщину эндометрия, для имплантации плодного яйца достаточно 6- 7 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

. Отклонения АЧТВ 77,6 (25,4-36,9) , тромбиновое время - 19,1 (10,3-16,6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гемостазиолог назначил расширенную .
Хотя в прошлом году было немного короче но только ачтв.
Таких изменения не было

Однократно сдавали? При таких значительных отклонениях в первую очередь нужно исключить ошибку лаборатории, и анализ пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот он назначил пересдать в центре гомеостаза. С факторами там всякими….до сих пор не сдала, потому что это 8000

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Однократно сдавала в этом году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но я так поняла беременным все равно ведь сдавать придется?
Или если сейчас сдам, то и потом все равно на определенном сроке ?
Вы своим пациентам советуете зубы мудрости удалять? У меня все 3 в кариесе…стоматолог советует убрать до беременности

Чтобы не тратить деньги на расширенные анализы, которые могут быть и не нужны, сдайте в другой лаборатории изолировано кровь на ачтв, получите результат в пределах референсных значений и не будете думать о причинах и дополнительных анализах. Да, беременная при постановке на учёт сдает коагулограмму, но если ачтв действительно превышает 2 нормы, что маловероятно, да, нужно будет разбираться что с этим делать дальше. Поэтому сдать в любой день ачтв утром натощак, дальше в зависимости от результатов. Да, полость рта при планировании беременности должна быть санирована, это дополнительный источник для инфекции, поэтому если стоматолог рекомендует удалять, нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пишите по результатам и если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите,пожалуйста…Есть у меня жалоба, на которую мой врач особо не обратила внимания, а я с таким впервые сталкиваюсь.
Сейчас понимаю, что боли были связаны с овуляцией. Были сильные и острые внизу живота, поэтому поехала на срочное УЗИ. Потом живот урчал пару дней….но спустя неделю значительно лучше. Острых болей нет больше.
Началось это все на 15 день цикла в прошлую субботу
Сейчас осталась странная боль в животе справа и слева (в основном слева, хотя фолликул справа) . Боль проявляет себя когда в туалет иду. Неприятная не тупая. При мочеиспускании иногда при стуле.. будио внутренние мышцы чувствуют движение что ли…сложно объяснить . Бывает долго сижу в одной позе, встаю и чувствую боль вроде по бокам, но не где почки и не внизу прям живота… на кишечник прям явных жалоб нет…хотя во время овуляции живот надулся….Возможно стали запоры больше чем до отмкны кок или дюфасион это.Но не сильные.
До отмены кок сдавала мочу, кровь, узи брюшной полости вообще свежее от 15.07, а боли 20 начались. Там все норм .
Возможно это из-за гормональной перестройки ? Как долго может продолжатся дискомфорт?
И что пить например при сильных болях в середине цикла ? Дома Найз был, пила 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Еще при ходьбе отдает в эти точки по бокам. Сначала прям сильно отдавало…сейчас есть, но значительно легче…но полностью не прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Почему сейчас больше болит слева, когда фолликул был справа… во время овуляция больше справа болело…

После овуляции появляется жидкость, которая раздражает брюшину и да, может давать подобные боли, в такой ситуации обычно рекомендуют свечи нпвс ректально 5-7 дней. После овуляции, под влиянием Прогестерона и да, дюфастон может быть вздутие кишечника, для регуляции стула пить 1,5- 2 литра чистой воды в день, есть свежие овощи и фрукты, виноград, яблоки ограничить на время. После Менструации подобные боли должны прекратиться. При Овуляции можно принимать любые нпвс, да, это может быть Найз, ибупрофен, или ректально Кетонал/дикловит. Сейчас вероятно следствие жидкости и вздутия кишечника, поэтому если доставляет дискомфорт Кетонал или дикловит на ночь 5-7 дней можно проставить

Принятый ответ

Здравствуйте! В приеме дюфастона конечно же нет никакого толку, поэтому можете его не принимать, особенно при планировании беременности. Эндометрий по узи от 10.07 уже был более 10, скоро придет менструация. Можно просто дать циклу восстановиться самостоятельно, овуляция восстанавливается после приема ок , в среднем, через 3-6 месяцев, иногда это занимает до 1 года и за 3 месяца до предполагаемого зачатия показан прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте.
10 дней дюфастона этого достаточно. Продолжать до 14 дня смысла нет, при тонком эндометрии прогестерон сейчас лишь закрепит его тонкое состояние и не принесёт пользы. С нового цикла дюфастон назначать не нужно, пока не подтвердится овуляция (лучше сделать серию УЗИ на 12–16 дни). После долгого приёма КОК эндометрию требуется время на восстановление, поэтому в ближайший цикл оставьте его без прогестерона, наблюдайте рост слизистой и овуляцию, при необходимости коррекция тактики.
Берегите себя🍀