Анализ на вич
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на сколько долгим может быть серое окно ? Через сколько после заражения появляются первые симптомы ? Чуть больше 5 месяцев назад был половой акт с девушкой низкой социальной ответственность. Через 2 недели после ПА сдал мазок. В апреле стал микрореакцию на сифилис, и гепатиты, отрицательно. Через время появился постоянный партнёр. Не давно у постоянного полового партнера была ангина и температура 39. Сдал 5 месячный анализ на вич , отрицательный. Сходил к дерматовенерологу, он сказал что через 1,5 месяца анализы на вич точно информативные, так же изучив здесь вопросы других людей понял что большинство врачей так же говорят про 1,5 месяца. Сказал что бы по истечению 6 месяцев сдал на гепатиты В, С, D, ВИЧ, ИФА на сифилис. Я так и не понял зачем, если он не увидел внешних симптомов. Не давно заболел. Болело горло, полный нос соплей, на губе появилась простуда, сильно большой она не стала, сразу начал пить ацикловир. И позавчера у постоянного полового партнера тоже начало болеть горло, сопли. Вчера у неё под вечер повысилась температура до 37,2. У меня паника, не знаю что думать. В интернете пишут что это симптомы вич. Скажите пожалуйста, насколько вообще реально что через 5 месяцев до сих пор серое окно и тест не видит наличие вируса если он всё таки есть.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации ВИЧ инфекцию вы, у себя исключили полностью своим ИФА на ВИЧ 4 поколения , который является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в вашем случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.Ваши симптомы с ВИЧ не связаны, ВИЧ инфекции у вас нет.
Добрый день. Ещё забыл написать что половой акт был в средстве контрацепции. Получается что данные симптомы которые у меня и у моего полового партнера совершенно не совпадают с симптомами вич ?
Просто в разных источниках пишут разную информацию и из-за этого в голове сумбур и не знаешь кому верить. Вы и многие врачи на данной платформе пишут что 6 недель достаточно, в др источниках пишут что только после 6 месяцев, в следующих только после 12 месяцев 100% гарантия
В симптомах к вич пишут что схожие симптомы с простудой или орви. Не подумайте что я сам пытаюсь придумать себе болезнь, наоборот я хочу избавиться от навязчивых мыслей от который устал, и поэтому спрашиваю об этих противоречиях
В вашей ситуации ВИЧ инфекция исключена. Ваши симптомы это проявление ОРВИ.
Понятно. Нужно ли сдавать анализы на гепатиты и сифилис ?
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить ВИЧ, рекомендуется сдавать анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4го поколения через 6 недель после контакта. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться. Значит ВИЧ нет 100%. Эти сроки прошли. Можно успокоиться.
Да, не совпадают. ВИЧ вообще может протекать бессимптомно. Если всё было защищено, то нет и риска передачи ни ВИЧ, ни других ИППП.
С появлением метода ИФА 4го поколения ВИЧ стало возможным исключать уже через 6 недель.
Вот и я раньше думал что если предохраняться и средство контрацепции не было повреждено, то заразиться не чем нельзя, пока мне одна медсестра не сказала что можно заразиться.
Нужно ли мне сдавать анализы на гепатиты и сифилис ?
Заразиться нельзя при защищённом контакте. Ничего сдавать в таких случаях не требуется.
Я знаю что может выглядеть глупо, но спрошу. Получается я могу на 100% быть уверен что я не болею не одной из выше перечисленных инфекций?
Да.
Спасибо большое 🙂
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, у Вас повода для беспокойства нет. Результаты на Вич 4 поколения 100% через 6 недель , у Вас прошло этот время. Ваши симптомы ОРВИ не связаны с ВИЧ. Вы здоровы
Здоровья Вам
Надо ли сдавать анализы на сифилис и гепатиты ?
Принятый ответ
Вы можете сдать анализы для себя но при сифилисе уже бы тоже давно проявления были. Я думаю, что ваша подруга простыла под кондиционером и вас заразила, а Вич не при чем . У вас его нет. Не волнуйтесь.
Здравствуйте !🤝
Современные тесты на ВИЧ (ИФА) достоверны уже через 6 недель (1,5 месяца) с точностью около 99%, если Вы сдали тест на ВИЧ через 5 месяцев после подозрительного контакта и он отрицательный, то можно этот вопрос отпустить 🙏🏼 в такой период результат можно считать достоверным 🙏🏼
Описанные симптомы вероятно проявление ОРВИ
Отлично. У меня тогда вопрос, в связи с чем в других источниках пишут другую информацию ? Не то что я вам не доверяю, просто интересно
И забыл уточнить что ПА был в презервативе. Просто одна медсестра сказала что заразиться можно и через презерватив
Я не могу Вам ответить на этот вопрос, в интернете пишут многую неактуальную и устаревшую информацию
Через 5 месяцев после контакта анализы на вич достоверны
На гепатит С могут быть назначены анализы через 6 месяцев, так как редок возможно такое длительное «серое окно»
В презервативе риск тем более минимален🙏🏼
Так что не переживайте, пожалуйста, по этому поводу🙏🏼
Хорошо. Спрошу ещё один вопрос. Надо ли мне сдавать анализы на сифилис и гепатиты ?
Вы сдавали анализ через 2 месяца после контакта на них анализы получается?
Да. Половой акт был 17 февраля. Анализы сдавал 22 апреля. Просто пишут что гепатиты можно исключить только через 6 месяцев, но каких симптомов гепатита нету. Не желтухи не боли в печени
А сифилис был анализ: микрореация на сифилис
Для 100% уверенности лучше пересдать через 6 месяцев после контакта и снять этот вопрос
Но при использовании презерватива риски очень и очень малы
А в каком случае можно заразиться чем либо при использовании презерватива ?
Только в случае его разрыва или когда он слетает во время ПА ?
Очень низкий риск есть всегда при барьерной контрацепции, но у Вас результаты анализов отрицательные
Уже прошло достаточно времени
И не факт, что у партнерши был ВИЧ статус или какие либо ИППП
Когда разрывается, слетает риск увеличивается
Когда есть долгий контакт слизистых половых органов
Понятно. На сифилис самый достоверный вид анализа это ифа?
Принятый ответ
Да
Спасибо большое вы мне очень помогли 🙂
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼