Консультация проктолога /

Проблемы со стулом после анальной трещины — вопрос №3112986

Здравствуйте, предыдущий пост - https://sprosivracha.com/questions/3106332-vopros-pro-lechenie-i-postoronnie-oschuscheniya-v-zadnem-prohode
Порвал анус в четверг (3 апреля). Было много крови, 5 апреля обратился к врачам. Осмотрели пальцами, выписали лечение. В данный момент принимаю: ванночки с ромашкой 2 раза в день по 10 мин, свечи натальсид, мазь постеризан. Что беспокоит: вибрация в заднем проходе (ощущения схожи с дерганием глаза), не хожу сам в туалет с субботы. Нет достаточно сильных позывов, а если есть, то выходят только газы. Раза 3-4 уже ставил микролакс, вставлял глицерин 1 раз. Также здесь на сайте доктор советовал фитомуцил для смягчения стула, я купил в аптеке куртолак вместо него (фитомуцила не было). 1 пакетик куртолака растворяю в стакане воды 1 раз в день и пью. Содержимое полностью не растворяется, плавает в стакане в виде шелухи, немного набухает, потом я ее пью. Что меня очень беспокоит на данный момент: вибрация, она не заканчивается. Она не постоянная, но частая, я не понимаю. Мне кажется, что я не хожу в туалет из-за нее. У меня уже нет ни крови вроде, ничего такого. Свечки спокойно вставляю на весь палец, крови нет. Боли тоже почти нет, хотя вчера вечером откуда-то появилась боль в заднем проходе, но быстро прошла. Что мне делать? идти к другому врачу и просить посмотреть кишку с помощью инструментов? Я просто мнительный и уже напридумывал себе, что у меня какая-то патология развивается, хотя я вроде очень переусердствовал во время дефекации и по логике просто порвал анус. Но я не знаю, что думать. Отсутствие стула реально напрягает, живот постоянно урчит, газы бесконечно идут. Вся эта история еще наложилась на проблемы с кишечником, так как я долгое время принимал антибиотики до этого и испортил себе весь кишечник. Я как раз проходил лечение у гастроэнтеролога и должен был сдать кучу анализов, так как у меня с желчным еще проблемы и горечь во рту постоянно, сильные боли в правом подреберье. По назначению гастроврача принимал пипидол, леовит и пепсан. После 3 апреля, когда произошел инцидент, перестал все пить. Плюс у меня есть давние проблемы с простатой, урологические всякие. Тоже уже в течение года лечусь у уролога, собирался идти на массаж простаты и сдать анализы, но с порванным анусом этого сделать увы не получится наверное)) После истории с ректумом также снизилась эрекция, причем значительно. Она до сих пор довольно плохая, и это точно связано с трещиной или геморроем, потому что до этого все было отлично. Об этом тоже переживаю, хотя мне говорят, что все восстановится, но я боюсь. Не хватало себе еще эрекцию запороть из-за ануса

Возраст: 26

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по вашему расскажу можно предположить анальную трещину.
Вибрация может быть связано с непроизвольным сокращением (спазмом) сфинктера, такое может быть при анальной трещине.
Рекомендуется местно наносить гель релифипин 2 раза в день.
Психологически боитесь сходить в туалет из-за спазмов и поэтому газы в животе, дискомфорт, боли.
Для послабления стула рекомендуется добавить форлакс 1 раз в день.
По поводу проблем с простатой и эрекцией следует обратиться к урологу.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, у меня вибрация именно внутри, не снаружи, т.е. не сам сфинктер вибрирует. Что это может быть?

Хирург, Проктолог
внутренний сфинктер, непроизвольный, расположен внутри.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину, от этого и чувство вибрации может быть.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, у меня вибрация именно внутри, не снаружи, т.е. не сам сфинктер вибрирует. Наружное применение геля разве поможет? Что это может быть?
Проктолог, Хирург
Что это может быть я описал выше.
Начните лечение и нужно смотреть по динамики. Не исключается наличие неврологической проблемы.
Хирург
Здравствуйте, по описанию вероятно имеет место непроизвольные сокращения сфинктера, чаще всего на фоне анальной трещины такое возникает.
В данной ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте, Данила!
Причиной появления подобных ощущений может быть анальная трещина, так как при её образовании сфинктер может спазмироваться. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!