Потеет шея по ночам уже недели две
Здравствуйте Столкнулась с такой проблемой: потеет шея по ночам, просыпаюсь в поту уже две недели. Мокрая прям шея, волосы и немного майка сверху. Я на гв, после родов прошло 10 месяцев. Вряд ли это от гв, так как достаточно уже время прошло после родов. Еще очень сильный стресс, каждый день плачу, скончался муж. Может это тоже влияет на вегетативную систему? В общем, вопрос главный, вдруг это лимфома? Но зуда тела нет. Просто мало ли рак. Какие анализы, узи сдать? Надо ли делать КТ с контрастом, чтобы сразу заразу поймать за хвост? Боюсь очень, одна с малышом на руках осталась, я ему здоровая нужна
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфома - это в первую очередь субстрат - то есть патологически увеличенные лимфатические узлы
Симптомы (пот, субфебрильная температура, зуд) присоединяются позже (и бывают далеко не всегда!!)
Поэтому без увеличенных лимфоузлов речи о лимфоме быть не может!!
Для исключения этого достаточно выполнить УЗИ шеи, молочных желез и подмышечных лимфоузлов, а также рентгенографию ОГК
Принятый ответ
Алина, добрый день. Ситуация связана со стрессом и гормональной перестройкой после родов, но не с серьезными заболеваниями. Потеет часто шея именно из-за напряжения вегетативной нервной системы - это реакция на переживания.
Сделайте УЗИ лимфоузлов шеи и анализ крови (общий и на С-реактивный белок) + сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4). КТ с контрастом пока не нужно - это избыточно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию Ваших симптомов специфических признаков онкопатологии, включая лимфому, нет.
Вероятнее всего ощущения связаны именно с выраженным стрессом и послеродовыми перестройками организма, которые могут проявлять себя до двух лет после родов.
В качестве исключения любого неблагополучия стоит выполнить обследование: рентген грудной клетки, УЗИ молочных желез, щитовидной железы и периферических лимфоузлов. Этого вполне будет достаточно с позиции онконастороженности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Сочувствую вашему горю, огромная потея для семьи, но Вам надо держаться для малыша.
Безусловно стресс сказывается на Вашем состоянии но думать за лимфому не надо.
Лимфома это прежде всего увеличенные лимфатические узлы и уже потом симптомы, которые возникают не у всех и не всегда, вне зависимости от того что в интернете пишут.
Учитывая что Вы кормите грудью малыша будет достаточно выполнить УЗИ комплексное лимфатических сосудов и УЗИ молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы не характерны в отношение злокачественного процесса. Такое состояние часто связано с перегрузкой вегетативной нервной системы на фоне стресса. В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови, ТТГ, Т4, выполнить УЗИ периферических лимфоузлов и рентген грудной клетки с последующей консультацией терапевта.
Здравствуйте!
Потливость, в том числе и шеи никак не связано с злокачественным процессом.
Потеет она у Вас из-за гормональных изменений, связанных с беременностью, родами, лактацией. Это нормально!
Так же, нужно оценить показатель витамина Д и гормонов щитовидной железы.
Жалобы не связаны с злокачественным процессом.