Расшифровка анализов
Добрый день. Гипертония, постоянно принимаю индапамид - 2,5 мг, Эналаприл - 5 мг. Несколько месяцев назад сдавала анализ крови и был повышен холестерин - 6,7 . Врач назначил диету и Омегу на три месяца. Через три месяца вот сдала снова . Помогите пожалуйста разобраться что там не так, в чём проблема и как лечить? Заранее спасибо, анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.
Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов такое может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышеник холестерина и лпнп, судя по результату который вы указали и который был ранее омега 3 никак не повлияла на уровень холестерина, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Делали уздг сосудов головы и шеи?
Афсана Ровшановна, к сожалению вредная привычка есть, Я курю
Поняла вас🙏🏼 курение к сожалению один из самых значимых факторов, которые влияют на уровень холестерина. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз, если будут бляшки стоит начать прием статина выше мною указанного🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. На УЗИ сосудов шеи уже записалась.. Буду ждать результатов
Обязательно 🙏🏼❤️ даже если будет выявлена бляшка как лечиться и что принимать я уже написала выше 🙏🏼
Афсана Ровшановна, а скажите пожалуйста, если по УЗИ будет бляшка на сосудах я буду принимать статины. Вот интересует вопрос, а вот бляшки они рассасываются или нет?
Как правило если бляшки небольшого размера образованы не так давно, то статины очень хорошо справляются с ними🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ.
Афсана Ровшановна, а статины говорят имеют очень много побочек. Это правда? Например, ухудшение памяти.
На практике не встречала такого🙏🏼 единственное при его приеме стоит каждые 3-4 месяца сдавать анализы на алт и аст, чтобы не допустить негативного влияния на печень 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения!
Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох
-Мясо и птица:.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
Можно добавить эзетимиб 10 мг 1 р в день 3 мес.
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Александра Игоревна, спасибо за ответ. Лишний вес был . Два года назад сбросила 20кг.
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
1) Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
2) Повышение эритроцитов и гемоглобина часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме.
3) Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450. То есть тут норма. Тромбоцитарные индексы не оцениваются при нормальных тромбоцитах
При наличии гипертонической болезни сосуды могут становиться жестче, на них могут оседать излишки холестерина, сосуды становятся менее эластичными, а в крови мы видим повышение холестерина и его «плохой» фракции.
Скажите, пожалуйста, как вы питаетесь? Нет ли проблем с желчевыводящими путями ? Не было предложено врачом оценить узи сосудов шеи?
Юлия Валерьевна, питаюсь хорошо. Я не ем жирное мясо, исключила соленьями копчения. Ем много овощей. И так уже 2 года. Раньше был избыточный вес, сбросила 20 кг на дефиците колорий.
Юлия Валерьевна, на УЗИ сосудов шеи уже записалась
Это очень правильное питание, вы молодец! А как обстоят дела с узи брюшной полости? Ранее не выполняли ?
Юлия Валерьевна, нет УЗИ брюшной полости никогда не делала. Как то ничего не беспокоит. Делала ФГС ( кишку глотала), диагноз гастрит
Если по узи сосудов шеи не будет проблем, то стоит посмотреть, нет ли изменений с желчным пузырем. Иногда на фоне диет может возникать нарушение оттока, особенно, если было Интервальное голодание, например
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ. После УЗИ сосудов шеи, пройду УЗИ брюшной полости. Не знала ,что диета, интервальное голодание может так повлиять.
Желчь вырабатывается печенью постоянно , а выделяется в кишечник в основном во время еды, чтобы помочь переваривать жиры. Когда человек долго не ест (например, при интервальном голодании 16 часов голодание, а 8 часов прием пищи ), желчный пузырь не сокращается так часто, и желчь застаивается дольше.
Она может становиться гуще , концентрируется , что увеличивает риск образования билиарного сладжа.
Но! Иногда голодание не вызывает серьёзных проблем. Организм адаптируется, и у многих людей желчный пузырь прекрасно справляется . Просто обязательно по возможности стоит провериться и в этом направлении 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких показателях рекомендуется пройти Уздг сосудов шеи.
Дислипидемия может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
При отсутствии эффекта от модицифакции образа жизни и/ или наличии изменений в сосудах рекомендуется прием статинов, препаратов снижающих холестерин.
Кенюль, спасибо большое за ответ