Во время сна малыш был накрыт с головой
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Спим вместе по состоянию моего здоровья. Малыш на гв. Я противник совместного сна, но сейчас приходится малыша укладывать рядом. Вчера был насыщенный день, долгая поездка, прогулка несколько часов на воздухе. Приехали домой, все ритуалы совершили, на сон ушли около 12 ночи. Я даже не помню, как уснула. В 4 утра проснулась резко и увидела, что ребенок накрыт моим одеялом, оно тонкое летнее (я на него скинула одеяло получается, раскрывшись). Сколько он был под ним я не знаю, но точно не 4 часа, пока мы спали, а меньше. Я раскрыла его, он был вспотевшим, немного горячим, но быстро остыл. Поел и сразу уснул опять. В 6 утра проснулся, поел и опять уснул. Сегодня весь день спит, просыпается на смену памперса и немного поесть. На груди почти сразу засыпает (обычно ест с двух грудей, а тут с одной не доедает, сразу засыпает, но начинает есть прям с аппетитом). Капризничает из-за газов, живот бурлит, как только сделает дела свои - успокаивается сразу. Так улыбается, гулит, ножками и ручками активно двигает, но видно, что он сонный, трет глаза. Я очень переживаю, что произошла такая ситуация, себя виню, что так уснула крепко, обычно сплю очень чутко и такая ситуация впервые. Скажите пожалуйста, что делать и куда бежать? Очень переживаю, что сильно навредила малышу…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас по описанию все обошлось, не переживайте.
Как мама понимаю вас и вашу усталость , но в таком возрасте совместный сон не безопасен совсем, мамы часто засыпают и во время кормления грудью .
Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
Алина Тиграновна, спасибо. Скажите пожалуйста, за какими симптомами нужно следить? Чтоб это был не перегрев, не кислородное голодание. Пугает, что он сегодня мало активничает, обычно 1-1.5 часа бодрствует между некоторыми снами
Малыши отказываются от еды , отсутствует мочеиспускание 6-8 часов, повышение температуры тела выше 37.5 С
Принятый ответ
Добрый день
По представленным описанию, нет повода для беспокойства, так как состояние ребёнка в пределах нормы, ребёнок может быть менее активный, больше спать, если накануне был активный день, также может реагировать на погодные условия.
Если волнуетесь, то в таких случаях достаточно очно осмотра доктором
Виктория Витальевна, спасибо. Скажите пожалуйста, за какими симптомами нужно следить? Чтоб это был не перегрев, не кислородное голодание. Пугает, что он сегодня мало активничает, обычно 1-1.5 часа бодрствует между некоторыми снами. С совместным сном после сегодняшней ситуации точно вопрос решен…
Да, совместный сон не выход.
Так как мамы тоже устают, и можно просто не услышать малыша и это нормальная реакция организма мамы, не может Быть всегда на чеку.
Малыша раскрыли, то есть исключили перегрев.
В таких ситуациях следим за регулярностью мочеиспускания, чтобы не было отказа от питания, активничает мало, но главное что проявляет активность
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло. В таких случаях рекомендуют укладывать ребёнка на бок.
На горизонтальной поверхности без подушек
Это место идеальное и безопасное для ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, вы ничем не навредили малышу. Но помните, что совместный сон не безопасен. Сегодняшнее состояние малыша, вероятно связано с поездкой и сильной усталостью. Понаблюдать несколько дней, и ваш режим должен восстановиться. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Вы никак не навредили малышу. Судя по описанию, инцидент с одеялом не привёл к перегреву или гипоксии. Малыш активно гулит, сосёт, двигается, всё в пределах нормы.
Сейчас рекомендую наблюдать за температурой. Следите за мочеиспусканием. Продолжайте кормление по требованию , даже если съедает меньше.