Консультация covid-19 /

Тест на антитела — вопрос №347474

Добрый день уважаемые доктора! Переболела ковид месяц назад , как положено перед выходом на работу сдала мазок 2 раза подряд- отрицательно. Вчера сдала тест на антитела , G выработались неплохо . Но и М немного сохраняются ещё. Что это значит? Спасибо заранее!

Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, это не страшно, антитела IgM могут сохраняться повышенными до 3 месяцев, при отсутствии клинических симптомов заболевания, уже не говорят об остром процессе. Самое главное, что мазки у вас отрицательные , вы не заразны
Клиент
Мария, добрый дегь! Приложила тест и анализы крови

Терапевт
В целом анализы у вас хорошие, ест признаки перенесенной вирусной инфекции, СРБ немного выше нормы, но не высокий, коагулограмма в норме. Антитела IgM минимального уровня. Есть ли при этом у вас какие-то сейчас жалобы?
Клиент
Мария, температура днём бывает 37.1-37.4
Терапевт
А других жалоб нет? Температура может сохраняться как проявление астенического синдрома после перенесенной инфекции. Вы сейчас ещё что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, только витамины Берокка
Клиент
Мария, других жалоб нет)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас фаза выздоровления и положительная динамика, выработался иммунитет. IGM медленно снижаются. Это нормально.
Приложите сам анализ по возможности.
Если ПЦР мазок отрицательный вирус Вы не выделяете и не заразны для окружающих.
Клиент
Анна, добрый день ! Приложила
И ещё приложила анализы. Беспокоит соэ и србелок тоже немного повышен
Днём сохраняется субфебрильнаятемпература ..
Терапевт, Кардиолог
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции. Сейчас такое течение заболевания у пациентов. Антибиотики Вам не требуются, анализ крови без признаков бак инфекции. СОЭ и СРБ закономерно повышены после воспалительного процесса, это не основание для специфической антибиотикотерапии.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Клиент
Анна, пью комплекс витаминов Берокка.
Терапевт, Кардиолог
Можно пить комплекс, если уже начали. Но тогда добавить витамин Д 2000 ЕД на месяц, в Берокка его нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Вообще, иммуногнобулины M исчезают не сразу после купировагия симптомов и могут циркулировать в крови несколько недель. По анализу крови можно сказать, что Вы на стадии выздоровления, так как уже появились антитела класса G.
Клиент
Екатерина, добрый день! Приложила тест и анализы крови. Днём ещё температура бывает 37.1-37.3
Клиент
Терапевт
По анализам у Вас все хорошо. Изменения СОЭ и СРБ укладываются в картину течения коронавирусной инфекции. Субфебриллитет может сохраняться месяц-полтора и не требует дополнительных назначений. Принимайте витамины Д, С, чтобы помочь организму справиться с последствиями ковида.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Эля. У Вас иммунит, это отлично. Антитела типа М будут постепенно снижаться. Повода для волнений нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
М будут сохраняться еще длительное время
Клиент
Екатерина, ещё приложила анализ крови
Днём температура сохраняется 37.1-37.3
Невролог, Терапевт
температура такая субфебрильная может еще долго сохраняться, по анализу крови всё нормально, СРБ также может сохраняться положительным определенное время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за ответы!
Терапевт
Эля, добрый день! Ваши АТ к IgM свидетельствуют лишь о том , что не так давно( месяц назад в том числе) вы переболели Covid-19. Они будут постепенно уходить, не волнуйтесь. К сожалению, субфебрильная температура может сохранятся еще длительное время, как последствие перенесенной новой коронавирусной инфекции. В настоящее время, часто используют препараты интерферона с витаминами Е и С, которые обладают иммуномодулирующим действием.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!