Опухла нога в месте раны
Добрый день, вчера на прогулке упала, повредила ногу, рану обработала перекисью водорода и заклеила пластырем. Сегодня после прогулки нога болит, опухла, больно наступать. Место вокруг раны болезненно припухло. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, ноге сейчас нужно максимально дать покой, место травмы постоянно двигающееся, кожа смещаема, поэтому прогулка могла неблаготворно повлиять и излишне травмировать мягкие ткани и кожу.
Место травмы можно обрабатывать мирамистином и мазью офломелид (она содержит антибиотик, заживляющий и обезболивающий компоненты), подсушивать когда Вы дома, если выходите прикрывать бинтом или пластырем (чтобы минимизировать попадание загрязнений)
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Имеем инфицированную ссадину м перифокальным воспалением. Если не лечить, дело до флегмоны может дойти.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- мазь Левомеколь. Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Поскольку рана уже инфицировалась и воспаление распространяется по голени, без антибиотиков не обойтись.
Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.
Лечение проходить под контролем травматолога или хирурга. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия !
Имеем дело с инфицированной ссадиной голени.
В таких случаях рекомендуют :
-обработка раны раствором Бетадин
-мазь Левомеколь местно
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на ожог.
Рана циркулярная, заживать будет долго без врачебной помощи.
Обратитесь в травмпункт для осмотра и перевязки.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдаться в поликлинике у травматолога или хирурга, ежедневные перевязки с пронтосан гель, до зажтвления, рану не мочить. Если в течении 5 лет не делали прививки от столбняка то нужно сделать.