У ребенка высыпания на теле

Здравствуйте! Ребенок аллергик с детства подсыпает. Прикорм вводила тяжело и долго. После введения определенных продуктов сыпи на теле не было до 2,5 лет, а сейчас нам 3 года (едим из мяса только кролика, картошку, рис, макароны, творог, овсянку, некоторые овощи - огурцы, капусту, горошек, кукурузу, на все красное - клубнику, малину и тд, слив.масло, индейку, гречку - у нас реакции), последние 6 месяцев у нас постоянно высыпания, те они немного проходят только на чистом питании. Мажу Элиделом, эмолентами, если сильные бляшки, то на 1-2 дня Адвантан. Причем высыпает только на локтях, коленках, под мышками, и на ногах - спереди и сзади от колена до попы (фото приложила). Я не могу ребенку давать ни лекарства, зубные пасты, ни витамин Д - ничего, его сразу сыпет. Хотя раньше с 1,5 и до 2,5 л он и слив. масло немного ел и малину и такого не было, а сейчас постоянно выскакивают эти бляшки. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано данное ухудшение, может у нас так какая-то другая болезнь проявляется или Кандида, а нам говорят АД + аллергия (так как после употребления некоторых продуктов наблюдается изменение стула, метеоризм и вздутие). Можно ли как-то нам помочь? Заранее спасибо за ответ.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.По фото вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием , в 30% случаев связь с аллергенами в питании имеется,возможно у вас именно так.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Стараться избегать контакта или приём в пищу аллергенов. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, а с ЖКТ это не связано? Так как раньше было намного лучше, а сейчас прям почти не очищаемся и все заново начинается. У другого ребенка в семье были высыпания до 1,5 лет, потом ушли по мере взросления. А здесь может ребенок перерасти? Стоит ли все равно расширять потихоньку рацион, чтобы организм привыкал к аллергенам? Я например вводила творог потихоньку на протяжении 2 месяцев 1 раз в 3/4 дня и потом он стал его кушать нормально.

Да, связь иногда бывает, это и есть пищевая аллергия, которая может обострять течение АД. Да, конечно расширяйте рацион медленно и небольшими порциями ( как прикорм вводили). Перерасти может конечно, но нужно путём ухода за кожей, добиться ремиссии. И не будет таких сильных реакций на аллергены и раздражители и тем самым организм не будет на иммунном уровне на эти же раздражители и аллергены реагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего это проявления атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют тщательный уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2
капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит - это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями Адвантан, Комфодерм к - с 4х месяцев, с 6 мес можно Целестодерм подключать и постоянное увлажнение кожи эмолентами (Наша мама, Ла-кри, Лапочка, Мустелла сенсадерм Липобейз) если чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.