Нужно ои лечить золртистый стафилококк

Дети, двойня. Родились в 34,3недели. На данный момент детям четыре месяца до сих пор мучаются с газами. Сдали анализы кала на дисбактериоз. Нужно ли лечить золотистый стафилококк?

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

Высеивается условно патогенная микрофлора, которая не требует лечения.

Какой у малышей характер стула? Малыши на ИВ? На какой смеси?

Стул через день, у одной с прожилками белыми (так понимаю слить) у второй оформленный)
Дети не ИВ с рождения. Смесь нан гипаллергенный

Подобный стул обычно считается вариантом нормы 🙏🏼

По описанию можно предположить, что у малышей протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Принятый ответ

Добрый день
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его не назначаем и не лечим. Поэтому золотистый стафилококк лечить найденный в кале на дисбактериоз не нужно.
Младенческая дисхезия когда дети учатся координировать мышцы тазового дна может малышей сопровождать до 9 мес. Даете ли какие нибудь препарата симетикона(Эспумизан, сабсимплекс)?

Да, в смесь добавляю 5-6 капель эспусизана каждое кормление, иногда на соску капаю боботик. Вес 6550 и 6050

Хорошо,продолжайте давать эспумизан. Для лучшего отхождения газов носите в позе высаживания это помогает лучше работать моторике кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день являются не информативным. Если сдавать ежедневно, ежедневно будет разный результат.
Диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какой у детей стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?

Стул через день, у одной жидковатый с прожилками белыми, у второй оформленный

Жидковатый, но не полностью впитывается в подгузник?

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что высеивается в подобных анализах является условно -патогенной флорой кишечника , то есть нормой .
Данный анализ не информативен и бесполезен .
Нет эталона микрофлоры , у каждого она своя

Как именно проявляются жалобы ? Какой стул и прибавки в весе ?

Кричит, подгибает ноги. Легчает только в положении, когда прилипают к себе спиной. Стул через день, у одной оформленный, ближе к плотному. Второй белый прожилки, стул пожиже. прибавки вещи хорошие, дети на Ив с рождения. Родились 1850 и 2200, сейчас им 4 месяца, вес 6050 и 6550

Вероятнее всего , описанная картина характерна для младенческих колик и дисхезии .
К сожалению , специфической терапии этих состояний нет , каждая мама находит для себя подходящие способы . Кто-то отмечает улучшение на фоне приёма препаратов симетикона, пробиотиков ( например , био гая)
Можно помогать массажем животика и выкидыванием на живот перед кормлениями , использовать тёплые пелёнки или грелку из вишневых косточек .

Стул у обоих - варианты нормы , весовые прибавки также хорошие .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются, диагноза дисбактериоз не существует.

При повышенном газообразовании деткам назначают Эспумизан бэби, данный препарат хорошо убирает вздутие.