ГЭР. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Неатрофический гастрит. Эрозии желудка. Нр ( +). Умеренно выраженный дуоденит.
Добрый день, после эндоскопического исследования поставлен такой диагноз. Описание Видеоэндоскоп GIF type H180 J « Оlympus » введён в пищевод. Стенки эластичные. Слизистая оболочка С/3 и особенно Н/3 очагово гиперемирована. Слизистый секрет на стенках. Эрозии в дистальном отделе пищевода. Просвет нормальный. Зубчатая линия располагается на 38 см от края резцов. Пищеводно-желудочный переход дифференцируется. Розетка кардии при осмотре не зияет. Желудок содержит небольшое количество слизи и жидкости. Складки извитые, расправляются при инсуффляции воздуха. Слизистая оболочка очагово гиперемирована. Эрозии на складках в теле желудка. Немногочисленные эрозии прослеживаются и в антральном отделе, преимущественно по большой кривизне. Угол дифференцируется. Перистальтика в антральном отделе прослеживается до привратника. Тест на Нр. Привратник проходим. Луковица 12-перстной кишки не деформирована. Слизистая оболочка осмотренных отделов кишки незначительно отёчная. Постбульбарные отделы проходимы. Слизи и жёлчи в просвете ДПК немного. Язвенных дефектов и новообразований не выявлено. Нр (+). Заключение ГЭР. Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Неатрофический гастрит. Эрозии желудка. Нр ( +). Умеренно выраженный дуоденит. Экспресс-тест на HP Положительный (+). Подскажите, пожалуйста, что можно и нельзя кушать. Понятно, что исключить острое, соленое, жаренное и жирное, кислые фрукты и ягоды, соки, газировки и т.п. Вопрос по фруктам, овощам остальным и кисломолочным продуктам. Много лет пью кефир не кислый почти ежедневно, ем творог, йогурты, могло это спровоцировать такое заболевание. В остальном питаюсь в принципе очень давно почти без соли и исключаю острое, соленое, жаренное, жирное, не ем такие продукты практически. Сейчас терапевт говорит можно кефир не кислый, но в интернете много обратной информации. По лечению назначено на месяц: де - нол по 2 таб 2 раза в день, хайрабезол по 20 мг 2 раза в день -15 дней. Далее ребагит по 100 мг 3 раза в день за 1 час до еды и хайрабезол по 20 мг на ночь - 15 дней. Прошу прокомментировать лечение и дать четкие рекомендации по питанию.
Принятый ответ
Доброе утро,Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Вышеуказанные препараты вы уже начали принимать?
Ранее хеликобактерная инфекция вам была диагностирована? Лечение получали?
И если вас не затруднит,могли бы прикрепить протокол ЭГДС к вашему вопросу.
Анна Михайловна, доброе утро! Меня беспокоило ощущение кома в горле, спазмы и блуждающие колючие и ноющие боли в области желудка и кишечника. Ранее несколько лет назад уже было ощущение кома в голе, делала гастроскопию, сказали, что захлестывает желудочный сок, пролечилась у гастэнтеролога и несколько лет не беспокоило. За последние два года жалобы с комом в горле были дважды. Терапевт прописал Омез ДСР на ночь. В первый эпизод пропила месяц и жалобы прекратились, во второй эпизод пила два месяца на ночь и стало лучше, направление на гастроскопию не давали, сказали нет оснований, нужно пропивать омез дср два раза в год и все. А тут открыли всем направления в рамках нового приказа и я пошла. Но на момент исследования жалоб у меня не было. На хеликобактер ранее НЕ проверялась, не находили. Препараты начала принимать вчера. Сейчас появилась отрыжка, при коме в горле тоже была, изжоги не было практически.
Ольга, по данным эндоскопического исследования описывают эрозии в пищеводе,эрозии в желудке.
Гастрит - это морфологический диагноз,то есть данный диагноз ставится только после проведения биопсии слизистой оболочки желудка (во время гастроскопии-ЭГДС).
Если есть подозрение на дуоденит, надо взять биопсию.
Только после того, как морфолог даст заключение о наличии воспалительных изменений в слизистой, можно говорить о гастрите, дуодените или их сочетании.
Может оказаться эффективным:
Так как терапию вы уже начали, то я бы продолжила прием хайрабезола (рабепразол) до 8 недель (2 месяца).
Де-нол, ребагит лишнее.
Что касается антирефлюксного режима, придерживаемся его.
Контроль массы тела, избыточный вес повышает риски.
Убрать продукты-триггеры симптомов, не все!
Это может быть жирная и жареная пища, газированные напитки, чеснок и лук, шоколад и мята, кислые овощи, включая помидоры и томатные соусы, цитрусовые. Не нужно полностью исключать все эти продукты, но выявить, какая именно пища провоцирует у вас симптомы - обязательно.
Не переедаем. Не ложимся сразу после еды. Подождите 2-3 часа, прежде чем ложиться после приема пищи. Это касается также наклонов туловища.
Приподнимаем головной конец кровати. Бросаем курить и избегаем употребления алкоголя. Носим свободную одежду. Ведите дневник симптомов. Стараемся снизить уровень стресса. Высыпаемся и придерживаемся сбалансированного питания.
ЭГДС повторите через 2 месяца после лечения.
И я доверяю только БУТ «Биохит», который проводится во время ЭГДС, на предмет диагностики хеликобактерной инфекции.
В остальных случаях стараюсь перепроверить более информативным методом - 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Обезболивающие препараты вы не принимаете?
Анна Михайловна, я не курю, мой вес га 160см 52 кг. Не злоупотребляю алкоголем. Обезболивающие не принимала и не принимаю.
Ольга, поняла Вас.
В таком случае все рекомендации выше остаются актуальными для Вас.
Анна Михайловна, Де-нол начала принимать, отменить? А ребагит я не начинала. У меня вопрос был по кисломолочным продуктам. Во время ЭГДС диагностику на хеликобактерную инфекцию сделали.
Ольга, у де-нола одно единственное показание - это эррадикация хеликобактера.
Ольга, что касается кисломолочных продуктов, написала вам выше.
Убираем продукты-триггеры симптомов, не все!
Если хорошо переносите-кушайте на здоровье!
В остальных случаях стараюсь перепроверить более информативным методом - 13С-уреазным дыхательным тестом присутствие инфекции Нр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимаете ли Вы на данный момент какие то медикаменты?
Так как есть эрозии в желудке рекомендуют сдать анализ на хеликобактер, уреазный дыхательный тест или анализ кала.
Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной оджеды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы,чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Екатерина Андреевна, у меня выявили по результатам гастроскопии хеликобактер
Гастроэнтеролог назачил
антибиотики Амоксицилин 1000 2 раза в сутки, Кларитромицин 500 2 раза в сутки, Де-нол по 2 аб 2 раза в сутки, Хайрабезол по 20 мг 2 раза в сутки и сахаромицеты буларди по 1 кап 2 раза в сутки и все эо на 14 дней, говорит, что эрозии вызваны Хеликобактером.
Во время фгдс хеликобактер часто дает ложный результат, поэтому и назначаются дополнительные обследования.
Да, лечение у вас направлено на эррадикацию хеликобактер, на фоне чего так же произойдет заживление эрозии.
Екатерина Андреевна, скажите, пожалуйста, а нельзя обойтись без антибиотиков. Два таких сильных антибиотика на организм.
хеликобактер лечим только антибиотиками, к сожалению да, два антибиотика нужно.
Принятый ответ
Добрый день
По поводу лечения, я бы рекомендовала после 1 этапа - Денол и хайрабезол 2 раза утром и вечером, добавить ребагит и оставить УТРЕННИЙ прием разово хайрабезола, на 14 дней
По поводу питания
Эрозивные изменения заживают, когда мы снижаем кислотность препаратами. Поэтому в рационе стараемся ограничить то, что закисляет, в том числе кисломолочные
В каких случаях можно их добавить? когда это не отдельный прием пищи , а когда вы поели их после основного приема ( тогда закисления не будет, так как в желудке будет и другая еда, они будут смешаны)
Вечерний прием кисломолочных не физиологичен, провоцирует рефлюксы
Лучше использовать молочные без добавок
( классический йогурт)
Обратить больше внимания на пасленовые, особенно помидоры , баклажаны и перец - они закисляют
Не есть сырой лук и чеснок
Не есть твёрдые / грубые крупы, хлеб с семенами и орехами
В остальном стандартные ограничения тоже важны
Кофе с молоком можно
Газировку нельзя ( только без газа минералка)
После месяца диеты- расширять
Фрукты можно, но не киви, лимон, кислые ягоды, кислые компоты