Пароксизмальная тахикардия

Добрый день. За последние два месяца три раза случалась тахикардия с пульсом до 177. Скорой не удавалось зафиксировать приступ. Синусовая тахикардия у меня давно, причину не нашли. Раньше приступов с таким высоким пульсом не было. Он начинает расти постепенно - 115, 125, 140 и т.д., спадает тоже постепенно самостоятельно в течение 10 минут. Сегодня пришлось принять анаприлин, так как была дома одна и не было возможности вызвать скорую. Удалось снять ЭКГ часами (прикрепила). Живу в Венгрии, три недели назад делала узи сердца и холтер - говорят ничего критического, анализ на электролиты, гормоны и узи щитовидки - норма, принимаю терапию от ГЭРБ (думали, что это одна из причин). Через месяц лететь домой на полное обследование, перелет 8 часов. Очень переживаю, что это может быть опасно. Что предпринять, чтобы избежать приступа?

ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данное состояние возможно на фоне пароксизмальной тахикардии
В данной случае для до обследования советуем пройти чрезпищеводную стимуляцию(чпс).
Для курирования данного симптома необходимо принимать анаприллин 10-20 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, благодарю за Ваш ответ. С чем может быть связано то, что так часто стали случаться приступы и можно ли мне лететь на самолете?

Возможно на фоне патологии щитовидной железы, либо на фоне дефицита микроэлементов.
Либо на фоне стресса, переутомления.

Противопоказаний к полёту не являются.

Микроэлементы в норме, щитовидка тоже. Железо - 17, ферритин - 57. Переутомления нет. Стресс последние два месяца только от этих приступов, они меня пугают.

Данный показатель ферритина снижен.
Необходимо рассматривать препараты железа курсом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, при пароксизмальной тахикардии пульс поднимается не постепенно, а резко.
Поэтому исходя из описания жалоб и из ЭКГ, это обычная синусовая тахикардия.
Провоцировать её ещё может недостаток железа, поэтому важно оценить ферритин, сывороточное железо. А также может повышенный уровень тревоги, в такой ситуации тогда назначают успокоительное.
Что касается экстренной помощи, то возможно использовать анаприлин ситуационно под контролем давления.

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Анализы сдавала недавно - железо -17, ферритин -57. Тревога только от приступов, которые случаются. Пила последний месяц валерьянку, прекратила, так как она мне снижает давление. Синусовая тахикардия при ходьбе у меня может достигать 140, и когда поднимаюсь на третий этаж. Три года подряд делала холтер - ничего не находят.

Валериана достаточно слабая в такой ситуации. Обычно невролог подбирает рецептурные препараты

Подскажите, пожалуйста, стоит ли перед перелетом пропить конкор? Или он в данной ситуации не помогает, и лучше использовать анаприлин во время приступа?
И можно ли пропить курсом магнерот?

Алена Германовна, прикрепила результат узи. Там кардиолог рекомендовал конкор. Стоит ли пить его курсом?

Конкор использовать можно, но он снижает и давление, плюс он копится в организме неделю

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - учитывая постепенное нарастание и стихание сердцебиения более вероятно это не пароксизм тахикардии, но установить точный диагноз можно по данным Холтера или ЭКГ в момент такого эпизода . Нет стресса как провоцирующего фактора? Перед нарастанием сердцебиения нет других жалоб на - страх , потливость, чувство паники, боли в животе ?

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. К сожалению, когда делаю холтер, таких приступов не случается. Стресса нет, только переживания каждый раз, когда случается очередной приступ, думаю, что что-то не так. Страха, потливости, одышки нет. Пульс поднимается после еды, сегодня перед работой замерила сидя - 115, встала - 125. Пошла за тонометром, чтобы измерить давление для анаприлина (часто бывает низкое). Тонометр показал пульс -134. Легла и он резко вырос до 150, 160 (думаю, тут мог подключиться страх). Я хочу научиться себе помогать в такие моменты -так как просто спокойное дыхание не срабатывает в такие приступы и не снижает пульс. И после каждого такого приступа - ЖКТ как каменный, не могу есть, нет аппетита, спазм.

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста и прикрепите результаты - онлайн тест для оценки выраженности тревоги .

А помочь себе в эти моменты можно и с помощью Вагусных проб - они доступны в сети

Результаты доступны по ссылке
https://psytests.org/result?v=depE58B&b=31LHYd

Не могу открыть ответ. Если показатель на крайний отметке есть избыточная тревожность и необходимо проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом ( не психиатром)

Тревога 10 из 21 (субклинически выражена), депрессия 5 из 21 (норма). С данными результатами следует проконсультироваться у психотерапевта?

Да это не критичное но повышение .

Принятый ответ

Здравствуйте! Какими симптомами сопровождается тахикардия? Что предшествует или провоцирует? Как проходит? По описанию не похоже на пароксизмальную тахикардию, так как приступ развивается постепенно. При перелете следует взять с собой анаприлин и принять при необходимости.

Добрый день. Сложно сказать. Перед самым первым приступом был стресс - неделю. Приступ случился в ванной, когда я мыла голову над ванной, нарастал постепенно, встала вырос до 150, потом до 170. Врач предположил заброс кислоты (у меня ГЭРБ). Пью пантопрозол, соблюдаю диету, не ем перед сном, сплю на клиновидной подушке. Второй приступ случился ночью, проснулась, чувствую -сердцебиение - измерила 120, попыталась правильно дышать, выпить воды, но пульс начал нарастать - 130, 150, 170 (в положении лежа). Сегодня собиралась выходить на работу, почувствовала сердцебиение - измерила - 120, дальше нарастал пульс 135, 150, 160. Сдала всевозможные анализы, может ли что-то в грудной клетке такое провоцировать? часто после наклонов пульс может расти, или если лежу и делаю глубокий-глубокий вдох тоже ускоряется. Какие еще обследования пройти, чтобы полностью удостовериться, что это просто синусовая тахикардия. МРТ грудной клетки? Средостения? может там что-то провоцировать такие приступы?

Здесь еще следует исключить повышенную тревожности, панические атаки. Можно пройти онлайн тест hads.

Спасибо, тест прошла, тревога 10 из 21 (субклинически выражена), депрессия 5 из 21 (норма).

Следует обратиться к неврологу для исключения повешенной тревожности как причины повышения пульса

Принятый ответ

Доброго дня
Я - специалист сайта Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с ситуацией*
1) Больше данных за синусовую аритмию..
2) оптимально пройти холтер..лучше длинный9 2х или 3х суточный)
3) Можно использовать ситуационно Анаприлин..особенно если планируется большая физнагрузка
4) Конкор можно.. но он накопительный.. * медленнее эффект у него наступает
5) ЧП стимуляция планово не повредит пройти..
** и пройти надо тест HADS
ВСЕГО ДОБРОГО

+ динамическое наблюдение очного опытного гастроэнтеролога

Никита Игоревич, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Скажите, по приложенному ЭКГ ,сделанному с часов во врем приступа (понимаю, что часы нельзя сравнивать с полноценной кардиограммой) это больше похоже на синусовую тахикардию? В такие приступы я переживаю за то, что это может быть опасная тахикардия, например, желудочковая… И уточните, пожалуйста, про гастроэнтеролога. Вы видите связь данных приступов с ГЭРБ?