Бронхит и пульмикорт
Здравствуйте. Сын 4г начал кашлять. Кашель не был похож на кашель при соплях. Обратились к педиатру. Врач сказал, что есть и хрипы, и свисты. Диагноз бронхит. Также у реьенка присутствует отлышка лёгкая при активности. Сатурация 96-97. Прописала супракс суспензию, ингаляции с пульмикортом(2р/д) и с лазолваном (1 р/д). У нас ни разу не было бронхита, я уточнила на счёт беродуала. Врач сказала, что он не нужен. Отправила домой и сказала в случае чего звонить в скорую и ехать в стационар. Если все будет в той же поре или пойдёт улучшение, то послезавтра снова прийти на прослушивание. Скажите мне пожалуйста, пульмикорт хороший препарат и помогает ли он при бронхите? Мы им дышали единожды при ларинготрахеите. Дочери сестры при бронхите прописывали ингаляции с пульмикортом и беродуалом с разницей в полчаса Я на всякий пожарный купила беродуал. Может использовать и его? Не хочется попасть в инфекцию, мы в начале июня там уже были 😁
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика лучше сдать общий анализ крови, так как у детей часто в бронхиты вирусной природы, когда антибиотик не нужен
Пульмикорт назначают при ларинготрахеите, при бронхитах нет точки приложения данного препарат
Кашель лающий у ребенка? Осиплость голоса есть?
Беродуал назначают при обструкции, это можно услышать только, если послушать легкие. Поэтому тут тяжело сказать, нужен беродуал или нет, так как он нужен не при всех бронхитах
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Антибиотик я пока и не покупала. Знаю, что сначала нужно сдать кровь. Завтра с утра этим и займёмся. Скажите, до завтра чем можно помочь ребёнку? Кашель не лающий, он влажный, грудной. С обильным выделением макроты. Как часто дышать беродуалом? Сколько капель на какое количество физ р-ра?
Какой вес ребенка?
Беродуал рассчитывается 1-2 капли на кг массы тела, но не более 20 капель
2-3 раза в день обычно назначают
Сейчас можно делать ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистую, кашель будет меньше
Так же кашель может провоцировать слизь, стекающая по задней стенке глотки, в таких случаях можно промывать нос (аквамарис, аквалор₽
Татьяна Андреевна, 4 года, вес 16,5 кг. Кашель усиливается в положении лёжа, даже не знаю как будем спать ночь (
Принятый ответ
Если усиливается в положении лежа, как раз провоцируется слизью, стекающей по задней стенке
Можно промыть носик перед сном, чуть приподнять изголовье кровати
Добрый день.
Бронхиты чаще всего носят вирусный характер.
При подтверждении бактериальной инфекции обычно врачи назначают общий анализ крови с лейкоформулой + СОЭ, срб, далее если подтверждается, то только тогда назначают антибиотик.
При бронхите с обструкцией обычно назначаются ингаляции с беродуалом.
Лазолван до 5 лет не рекомендуется к применению.
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Касаемо обструкции врач ничего не сказала. Просто бронхит с её слов. Антиьиотик я не даю, завтра сдадим кровь. Скажите пожалуйста, можно ли сделать ингаляции с беродуалом? Если да, то сколько капель и на какое количество физ р-ра?
Я думаю, что хуже явно не будет?
Если действительно врач услышал хрипы, то беродуал назначают обычно по 10 капель + 2-3 мл физ раствора 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Если кашель усиливается в горизонтальном положении, также вероятен постназальный затек.
Обычно рекомендуется промывать нос изотоническим раствором ( аквалор/ аквамарис).
Обязательно соблюдать оптимальную температуру дома это 22-23 градуса, влажность 40-60 процентов.
Сон на подушке, голова выше туловища.
Здравствуйте!
При бронзите с обструкцией первый препарат беродуал.
В случае, если необходимо подключают пульмикорт.
Антибиотики при бронхите назначают обычно при присоединение бактериальной инфекции.
Здравствуйте, антибиотик рекомендуют только после сдачи общего анализа крови и подтверждённой бактериальной инфекции по нему
бронхит может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии.
Если есть хрипы то рекомендуют ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
Алиса Сергеевна, здравствуйте. Кашель не лающий. Он влажный, грудной, с обильной макротой. В положении лёжа усиливается, до рвотных позывов. Вы рекомендуете использовать беродуал? В каких пропорциях?
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, осмотр педиатра и сдать оак
Здравствуйте!
Если при аускультации слышны хрипы - беродуал показан, т.к. идет сужение бронхов.
Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.
Амбробене может увеличить количество слизи и кашель затянется.
В таких случаях рекомендуют сделать упор на санацию носовой полости, учитывая что есть насморк и кашель возникает вероятнее всего от него + аспирация + сосудосуживающие по необходимости.
Подскажите, оак сдавали перед назначением антибиотиков?
Виктория Вячеславовна, нет, ОАК не просили, сразу прописали АБ, но я его и не покупала. Скажите, нам не навредит беродуал? Хрипы и врач слышала, и я их слышу когда ребёнок в положении лёжа. Влажный грудной кашель
Если беродуал назначается по показаниям, он не навредит.
Хрипы слышите на расстоянии даже когда нос чистый?
Виктория Вячеславовна, нос у него не заложен. Он дышит, но при кашле соответственно течёт
Принятый ответ
Если доктор очно подтвердил хрипы в бронхах ( обструкцию) в таких случаях ингаляции с беродуалом оправданы.
Здравствуйте. Вы верно рассуждаете, что Пульмикорт назначается при ларинготрахеитах, так как обладает противоотечным и противовоспалительным действием. А при обструктивном бронхите действительно показан препарат беродуал. Можно попробовать использовать его в течение 3-5 дней, и снова идти слушать ребёнка, если есть улучшение убираем препарат. Не переживайте по поводу стационарного лечения, вам уже назначен антибактериальный препарат Подскажите сдавали ли вы общий анализ крови и мочи?
Евгения Григорьевна, нет, анализы не сдавали, сразу назначили АБ. Скажите, нам не навредит беродуал? В каком соотношении с физ раствором можно им дашпть?
А скажите вес ребёнка?
Нет, он как и пульмикорт местно работает и не всасывается в кровоток. Работает местно в лёгочной ткани.
Евгения Григорьевна, 16,5 кг
Принятый ответ
10 капель беродуала+1.5 или 2.0 мл физраствора