Чем лечить синегнойную палочку и золотистый стафилококк.
Ребенок 9 лет при сдаче анализов ПЦР на выявление Коклюша, попутно были выявлены в БАК посеве мокроты, Pseudomonas aeruginosa 10*7 КОЕ/мл, Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/мл. После лечения Коклюша, у нас встал вопрос, что делать с обнаруженными микроорганизмами. У ребенка после Коклюша появились зеленые сопли, было назначено лечение: промывание носа Аквамарис 3-5 раз, Отофаг 1 мл 3 р/д. 1 месяц, Левомеколь 3 р/д. 14 дней, Лизобакт по 1 т. 3 р/д. 14 дней. Лечения по синегнойной палочке никакого не назначено. Пожалуйста, подскажите, как и чем можно на сегодня избавится от этих микроорганизмов. Результаты анализов прикрепляем.
Принятый ответ
Здравствуйте! При зеленых выделениях из носа хорошо помогают Изофра или Полидекса, можно их чередовать. Так же хорошо бактерицидным действием обладает лампа Уфо, можно облучать каждую миндалину по 20 секунд 5 сеансов. Полоскания носоглотки и носовых ходов можно проводить с помощью синегнойного Бактериофага.
Если температуры и признаков бактериальной инфекции в общем анализе крови нет, то назначение антибиотиков внутрь необосновано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По анализам можно предположить, что выявлены условные патогены, лечение требуется антибиотиками при наличии жалоб, если жалоб нет, то назначение антибиотиков не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили бактерии, которые можно пролечить бактериофагом секстафагом внутрь по 25 мл 3 раза в день курс определяет лечащий врач (от 10 до 20 дней)+ орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, оба этих микроорганизма (и синегнойная палочка тоже) - это условно-патогенные бактерии, нормальный компонент микрофлоры дыхательных путей, при отсутствии предрасполагающих факторов (курение, тяжёлые хронические заболевания, возраст, нарушения в работе иммунной системы) они не опасны и не вызывают каких-либо заболеваний.
Если ребёнок уже поправился, то какого-либо лечения в отношении этих бактерий не требуется.