Консультация детского лора /

В носу синегнойная палочка — вопрос №534873

Ребенку сейчас 1 год и месяц. С марта месяца у неё не проходят сопли. Обращались и к педиатрам и сейчас лечимся у Лора .Сдали анализы,могу их прикрепить.Нашли синегнойную палочку в небольшом количестве 10:2,устойчивую практически ко всем антибиотикам.Лечимся бактериофагом(капаем по 4 капли 4-5 раз в день),уже почти месяц.Ездили в Сочи,там у неё было чуть получше с носом,но до конца ничего не прошло.А один раз искупалась ,стало хуже.Приехали 12 июня,а 14 у неё поднялась температура до 39 и опять жуткие сопли.Сейчас температуры нет,насморк не проходит вообще.Сопли желто-зеленые.Промываем аква лором,отсасываем аппаратом и капаем вибрацил 2-3 раза в день и бактериофаг.Лучше не становится.Измучились сами и ребёнок очень мучается.Посоветуйте нам пожалуйста,чем можно полечиться.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1) сколько у ребёнка зубов? На данный момент есть набухшип десны, особенно наверху?
2) "с марта сопли"- какого цвета? Они вытекает? Вы их аспирируете?
3)как ребёнок дышит носом?
4)есть в семье аллергики есть ? Есть у ребёнка кожные проявления аллергии?
5)на фоне подъёма температуры сдавали клинический анализ крови?
Клиент
Елена, здравствуйте! Сейчас у ребенка 3 полностью прорезанных зуба и конечно набухшие десны. Верхний второй резец вроде пытается прорезаться , но никак. Зубы тоже у нее начали прорезываться с марта. И врачи нам сначала говорили, что сопли могут быть связаны с зубами.
Цвет соплей от прозрачных до желтовато-зеленых. Нос промываем аквалором регулярно и отсасываем аппаратом или я ртом. На аллергию мы сдали анализ (я их кстати все прикрепила, сказали нет). И все последние анализы, что сдавали я тоже прикрепила

Клиент
Кожных проявлений аллергии нет. Носовое дыхание оч. затруднено. Приходится постоянно промывать и капать сосудосуживающие. Ребенок мучается и часто ходит с открытым ртом.
Детский ЛОР, ЛОР
По порядку:
Что касается лечения синегнойной палочки бактериофагами- лечение адекватное, чувствительность у бактерии есть, а титр синегнойки небольшой.
Чтобы понимать, избавились ли вы от этой патогенной флоры, нужно сделать контрольный мазок на флору с чувствитрльностью к антибиттикам через 2-3 недели после отмены препарата.
2) дентация особенно сверху провоцирует отечность в носу и слизистые выделения. С этим ничего специально, кроме туалета носа солевыми растворами в каплях, делать не стоит, эффекта особого не добьётесь, пока не вылезет зуб.
Можно уменьшить отечность приёмом Фенистила (капли) согласно инструкции в весовой дозировке в 3 приема в течение 10 дней.
3) эозинофильный белок повышен, а значит малыш на что- то реагирует более вероятно на новые продукты питания. Здесь вам стоит проконсультироваться с аллергологом, обговорить диету и режим питания.
Ну а Фенистил- капли (см.выше) уменьшаться аллергическую нагрузку.
Таким образом , у вас на данный момент есть сопутствующие причины насморка, помимо сигегнойной палочки.
Клиент
Когда у нее была температура мы пили 7 дней Фенистил и свечи Виферон использовали. Сопли не исчезают ни на сколько.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней держалась температура? Быстро снималась после приёма жаропонижающих?
Клиент
Температура держалась 2 дня,нурофен хорошо снижал,на третий выше 37и 5 не поднималось ,нурофен не давали
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, здравствуйте. Синегнойная палочка не чувствительна к этому антибиотику. Смысл его принимать? Чувствительность есть только к бактериофагу , прокапали его месяц не помогло.
Детский ЛОР, ЛОР
Клинический анализ крови у вас от мая , в нем все хорошо. После 12.06 у вас мог наслоиться вирус (это мог бы сказать свежий результат анализа крови).
Я вам рекомендую сдать свежий мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам через 2 недели после отмены бактериофага. Если мазок будет чистый, то синегнойная палочка не при чем, вопрос в зубах и аллергической реакции.
На данный момент можно добавить Проторгол 2% в нос по 2 кап в каждый носовой ход 3 р/день 7 дней, он должен подсушить сопли.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вы неправильно делаете.
Сначала Виброцил, через 10 минут промыть аквалором.
Затем можно закапать Альбуцид или Изофра.

Рекомендую приобрести ультрафиолетовый облучатель солнышко, чтобы кварцевать глотку и носик.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Мы так тоже делали, лучше все равно не становится.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну так, хоть отит не получите.

Альбуцид и изофра капали?
Клиент
Нет не капали, нам сказали, что по анализу палочка не чувствительна к антибиотикам и капать их бесполезно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Изофра(фрамицетин) нет в списке, пробуйте его.

Вам нужно сдать другой анализ, проверили основной спектр антибиотиков, нужно проверить чувствительность к расширенному спектру антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Доброго дня! Виброцил в нос, через 3мин промыть нос Аквалором, аспирировать, затем изофра. Антигистаминные (например Фенистил ) по 5кап 2 раза в сутки, ректально Виферон-1 свечи , на ночь. После лечения пересдайте ещё раз мазок ( мазок сдается на неаспирированный носик, не капать ничего и сдать, чтобы был достоверный результат). На данный момент нужно сдать клинической анализ крови, сходить к педиатру и послушать лёгкие.
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Когда была температура 39, врач нам назначал Фенистил и свечи, мы все проделали, но соплям хоть бы что, не покидают нас.
Педиатр
Дело в том что как раз цефалоспоринового ряда антибиотик чувствителен, не зависимо от чувств. В анализе.
Бактериофаг не вариант для её лечения.