В носу синегнойная палочка

Ребенку сейчас 1 год и месяц. С марта месяца у неё не проходят сопли. Обращались и к педиатрам и сейчас лечимся у Лора .Сдали анализы,могу их прикрепить.Нашли синегнойную палочку в небольшом количестве 10:2,устойчивую практически ко всем антибиотикам.Лечимся бактериофагом(капаем по 4 капли 4-5 раз в день),уже почти месяц.Ездили в Сочи,там у неё было чуть получше с носом,но до конца ничего не прошло.А один раз искупалась ,стало хуже.Приехали 12 июня,а 14 у неё поднялась температура до 39 и опять жуткие сопли.Сейчас температуры нет,насморк не проходит вообще.Сопли желто-зеленые.Промываем аква лором,отсасываем аппаратом и капаем вибрацил 2-3 раза в день и бактериофаг.Лучше не становится.Измучились сами и ребёнок очень мучается.Посоветуйте нам пожалуйста,чем можно полечиться.

Добрый день.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
1) сколько у ребёнка зубов? На данный момент есть набухшип десны, особенно наверху?
2) "с марта сопли"- какого цвета? Они вытекает? Вы их аспирируете?
3)как ребёнок дышит носом?
4)есть в семье аллергики есть ? Есть у ребёнка кожные проявления аллергии?
5)на фоне подъёма температуры сдавали клинический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, здравствуйте! Сейчас у ребенка 3 полностью прорезанных зуба и конечно набухшие десны. Верхний второй резец вроде пытается прорезаться , но никак. Зубы тоже у нее начали прорезываться с марта. И врачи нам сначала говорили, что сопли могут быть связаны с зубами.
Цвет соплей от прозрачных до желтовато-зеленых. Нос промываем аквалором регулярно и отсасываем аппаратом или я ртом. На аллергию мы сдали анализ (я их кстати все прикрепила, сказали нет). И все последние анализы, что сдавали я тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Кожных проявлений аллергии нет. Носовое дыхание оч. затруднено. Приходится постоянно промывать и капать сосудосуживающие. Ребенок мучается и часто ходит с открытым ртом.

По порядку:
Что касается лечения синегнойной палочки бактериофагами- лечение адекватное, чувствительность у бактерии есть, а титр синегнойки небольшой.
Чтобы понимать, избавились ли вы от этой патогенной флоры, нужно сделать контрольный мазок на флору с чувствитрльностью к антибиттикам через 2-3 недели после отмены препарата.
2) дентация особенно сверху провоцирует отечность в носу и слизистые выделения. С этим ничего специально, кроме туалета носа солевыми растворами в каплях, делать не стоит, эффекта особого не добьётесь, пока не вылезет зуб.
Можно уменьшить отечность приёмом Фенистила (капли) согласно инструкции в весовой дозировке в 3 приема в течение 10 дней.
3) эозинофильный белок повышен, а значит малыш на что- то реагирует более вероятно на новые продукты питания. Здесь вам стоит проконсультироваться с аллергологом, обговорить диету и режим питания.
Ну а Фенистил- капли (см.выше) уменьшаться аллергическую нагрузку.
Таким образом , у вас на данный момент есть сопутствующие причины насморка, помимо сигегнойной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Когда у нее была температура мы пили 7 дней Фенистил и свечи Виферон использовали. Сопли не исчезают ни на сколько.

Сколько дней держалась температура? Быстро снималась после приёма жаропонижающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Температура держалась 2 дня,нурофен хорошо снижал,на третий выше 37и 5 не поднималось ,нурофен не давали

Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, здравствуйте. Синегнойная палочка не чувствительна к этому антибиотику. Смысл его принимать? Чувствительность есть только к бактериофагу , прокапали его месяц не помогло.

Принятый ответ

Клинический анализ крови у вас от мая , в нем все хорошо. После 12.06 у вас мог наслоиться вирус (это мог бы сказать свежий результат анализа крови).
Я вам рекомендую сдать свежий мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам через 2 недели после отмены бактериофага. Если мазок будет чистый, то синегнойная палочка не при чем, вопрос в зубах и аллергической реакции.
На данный момент можно добавить Проторгол 2% в нос по 2 кап в каждый носовой ход 3 р/день 7 дней, он должен подсушить сопли.

Здравствуйте.

Вы неправильно делаете.
Сначала Виброцил, через 10 минут промыть аквалором.
Затем можно закапать Альбуцид или Изофра.

Рекомендую приобрести ультрафиолетовый облучатель солнышко, чтобы кварцевать глотку и носик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Мы так тоже делали, лучше все равно не становится.

Ну так, хоть отит не получите.

Альбуцид и изофра капали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет не капали, нам сказали, что по анализу палочка не чувствительна к антибиотикам и капать их бесполезно.

.

Изофра(фрамицетин) нет в списке, пробуйте его.

Вам нужно сдать другой анализ, проверили основной спектр антибиотиков, нужно проверить чувствительность к расширенному спектру антибиотиков

Доброго дня! Виброцил в нос, через 3мин промыть нос Аквалором, аспирировать, затем изофра. Антигистаминные (например Фенистил ) по 5кап 2 раза в сутки, ректально Виферон-1 свечи , на ночь. После лечения пересдайте ещё раз мазок ( мазок сдается на неаспирированный носик, не капать ничего и сдать, чтобы был достоверный результат). На данный момент нужно сдать клинической анализ крови, сходить к педиатру и послушать лёгкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, здравствуйте!
Когда была температура 39, врач нам назначал Фенистил и свечи, мы все проделали, но соплям хоть бы что, не покидают нас.

Дело в том что как раз цефалоспоринового ряда антибиотик чувствителен, не зависимо от чувств. В анализе.
Бактериофаг не вариант для её лечения.