Пролечила стрептококки, теперь в мазке обнаружены Энтерококки

Добрый вечер. Изначально пролечила стрептококк 10^7 цефтриаксоном и тержинаном с лактогелем (лечение было назначено по бакпосеву и чувствительности). После лечения пересдала анализы на микрофлору: лейкоциты 0-2, лактоморфотипы в скудном количестве, грам+ кокки в умеренном. На бакпосеве стрептококков уже не было, но выявили энтерококки спп 10^6. Есть ли смысл лечить энтерококки антибиотиками, если лейкоциты в норме? Или нужно просто восстанавливать лактобактерии во влагалище?

Здравствуйте. А жалобы сейчас есть?

Дарья, нет, ничего не беспокоит. Зуда, жжения нет. Выделений нетипичных тоже

свечи для восстановления флоры лучше не использовать, иначе энтерококки могут только увеличиться.

Дарья, а как же ее восстанавливать тогда, если не свечами? лактагель подойдет?

Ничего. Эти препараты запрещены при патогенной флоре. Энтерококки нужно лечить, лактофлорой Вы только подпитаете их.