Жидкий стул у ребёнка трое суток, высокая температура до 39
Сыну 2 года.Из жалоб на сегодняшний день частый жидкий стул ( 9 раз), 2 последних раза зелёный, с прожилками крови, температура до 39, снижается на Нурофене до 37, 3,такой держится до 4-5 часов, затем снова поднимается. Аппетит снижен, но все равно кушает, когда температура снижается- активен. Болеет 3 сутки, 1е сутки температура держалась 37,5, был жидкий стул однократно, давали адсорбент ( Энтеросгель) 2 раза, ночью температура поднялась до 38,5, на Нурофене снизилась, на 2е сутки утром были очень выражены отеки под глазами, но к вечеру стали меньше, весь день снижали нурофеном, темп. достигала 39, давали Энтеросгель, на 3 сутки ( сегодня) отёчность глаз менее выражена, чем вчера, но сохраняется, на подъем температуры кажется, что становится более выраженной. подключили Панцеф 5мл 1 р. в день, адсорбент, Бифидумбактерин, адиарин. Можно ли при описанных симптомах и показателях крови лечиться дома? Или необходима срочная госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола 2 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, адиарин не менее 3 раз в день, при диареи смекта 3 раза в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела панадол.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию можно предположить кишечную инфекцию, по крови можно заподозрить, что она бактериальная
Лечение обыно:
-сорбенты ( сильнее крепит смекта) до нормализации стула
- пробиотики, оставить ваш или например энтрол, уменьшает частоту стула
-а/б препарат вы получаете
- оральная регидротация 50-60 мл/кг( выпивание)
При температуре -нурофен 10 мг/кг в сутки не более 3х р/сут
-парацетамол 15 мг/кг не более 4 х р/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на третьи сутки домашнего лечения нет положительной динамики, мы обычно направляем на госпитализацию, возможно, ребенку нужны инъекции и капельницы. в данном случае, антибиотики показаны, так как по крови больше данных за бактериальную инфекцию. Так же наличие зелени в стуле тоже больше связано с бактерией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По оак можно предположить бактериальную инфекцию, поэтому назначение антибиотиков обосновано
Эффект на фоне антибиотиков оцениваем в течении 72ч + симптомктическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение у ребенка расписано адекватное, показания для приема антибиотика по анализу крови имеются.
Можно продолжать лечение дома под контролем врача. Оцениваем динамику лечения через 72 часа с момента начала приема панцеф.