Консультация covid-19 /

С чего начать лечение и обследование — вопрос №347703

Температура до 39, сбиваю парацетомолом до 37, 5, болит голова, немного горло, слабость, нет обоняния. Подключила сразу на 1-е сутки Триазаверин, витамин С, питье горячее, обильное.
Врача не получается дождаться.
С чего начать обследование, чтобы не упустить время и не наделать глупостей. Возможно, это просто ОРВИ?

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин.
Добавьте ещё :
витамина Д 2000 ед в сутки (в идеале конечно сдать кровь на витамин Д посмотреть сколько его в организме ,но 2000 спокойно принимайте это профилактическая дозировка)
Обязательно питьевой режим (минимум 1,5 литра воды в день), проветривать помещение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция( только после этого можно антибиотики), коагулограмму, кровь на антитела к ковиду. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Да, это ОРВИ какое именно может показать только анализ. Ковид или нет может показать лишь мазок.

2. Лечение подключили хорошее, но так как температура выше 38.5 то нужно добавлять антибиотик (хотя бы левофлокскцин на 5 дней)

3. Следить за температурой и сатурацией

4. Сдать анализы КАК СРБ фибриноген Д димер прокальцитонин

5. Помимо витамина С - Д и цинк

6. При ухудшении обращаться в стационар, делать КТ легких

7. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам нужен осмотр врача. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для того, чтобы исключить или подтвердить воспалительный процесс. От этого будет зависеть, добавить антибиотик либо нет. Если будет воспалительный характер по результатам анализов, то добавить антибиотик, согласовать с врачом. Пока продолжить прием триазаверин, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ, мазок из носоглотки ПЦР на ковид. Далее уже обследование должно быть согласно вашим жалобам. Информативности в анализе на антитела к ковид сейчас нет, они информативны с 14-го дня от начала заболевания
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! возможно вы заболели новой ковид -19 инфекцией. Как ранний признак потеря обоняния и вкуса. гриппферон 2кап 5 р\день, витамин Д 2000 ме 1р\день, цинк 1т 1р\д, Витамин С 1000 мг 1т 1р\д. Желательно вызвать врача на дом, чтобы не быть разносчиком инфекции. Сдать кровь на общий анализ, Д-димер, СРБ, ферретин, прокальцитонин, Не беспокоит ли вас кашель или одышка?
Терапевт
Добрый вечер! Светлана, в первую очередь необходимо дождаться доктора и сдать мазок на новую коронавирусную инфекцию! Немного смущает, что у вас пропало обоняние. За температурой следите, но не занимайтесь постоянным сбиванием. Температура нам дана для личной выработки интерферонов и для того , чтобы весь инфекционный агент, что попал в кровеносное русло, перегорел в некомфортых условиях для его размножения. Эта наша таблеточка. В плане лечения все верно, продолжайте прием витамина С в дозах рекомендованных при ОРВИ. По последним данным также применяют рекомбинантный интерферон в дозировках от 1 до 3 млн. Точную дозу и длительность приема уточняет доктор при очном осмотре.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Обязательно сдайте общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин. Если в общем анализе наблюдается повышение лейкоцитов, то тогда подключайте антибиотики азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, не ранее. Если повышение д димера, то эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц или ксарелто 15 мг 1 раз в день 1 месяц, чтобы избежать риска тромбозов, если это ковид инфекция. Общий анализ крови сдавать каждые пять дней, чтобы отслеживать лейкоцитоз. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 6 мл 2 раза в день 7 10 дней постоянный приток свежего воздуха в помещении или увлажнитель воздуха, это очень помогает. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа, или постоянно, для улучшения кислородного насыщения тканями лёгкого. Витамин с 1000 мг 2 раза в день 14 дней, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. При повышении температуры тела ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры. По возможности отслеживать сатурацию крови пульсоксиметром, если показатели менее 95 процентов, то решить вопрос о проведении кт органов грудной клетки.
Терапевт

Добрый вечер Светлана По описанию у вас больше похоже на течение ОРВИ . Для исключения короновирусной инфекции нужно сдать. мазок на ПЦР тест к коронавирусу. При ухудшении самочувствия вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации.Сдавайте общий анализ крови, кровь на С- реактивный белок, прокальцитонин.Через 3 недели сдать кровь на антитела по методу ИФА. Принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д Аквадетрим 4 (2000 МЕ) капли в сутки . цинк 50 мг в сутки. Прием триазаверина продолжить, не более 7 дней. Для горла хорошо подойдёт спрей ОКТЕНИСЕПТ по 2-3 впрыска 3 раза в день на заднюю стенку глотки ,7-10 дней Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, мазок на ковид.
Добавить к лечению витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования (решение вопроса с антибиотиком и антикоагулянтом).
Всего доброго вам!
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Лазолван сироп от кашля, вит С 500 мг каждые 4 часа, селен 100 мг, витамин д 5000 ме, цинк 50, тромбоасс 100 мг, обильное тёплое питье, контроль за температурой, при повышении температуры выше 38, парацетамол и начинаем антибиотики
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую подключить витамин Д 4000ме в сутки, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, обильное питье. Возможно это и просто ОРВИ, а может быть и ковид. Исключить это можно только после сдачи мазка и антител
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Анализы: ОАК, СРБ, Д-димер, прокальцитонин. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.