Сыпь у ребёнка
Здравствуйте! Дочке 1 год и 9 месяцев. Месяц назад начали ходить в садик. 3 дня назад ушли на больничный с температурой. 3 дня держалась высокая температура 39-39.5, периодически сбивала Нурофеном. Кроме температуры больше ничего не беспокоило. Врач осматривала, сказала горло чистое, скорее всего температура на зубы (у нас лезут два клыка). Сегодня появилась красная сыпь на лице и теле. До этого аллергических реакций ни на что не было. Нового ничего не ели. Сейчас температуры нет, промываю нос и горло (врач порекомендовала). Что это может быть? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, появление сыпи после сражения лихорадки, можно предположить розеолу.
Это вирусная инфекция, вызванная вирусом герпеса человека 6 типа (реже- ВГЧ 7 типа, энтеровирусами (коксаки А, В, эховирусы), аденовирусы.
Чаще всего наблюдается у детей с 6 месяцев до 3 лет.
Проявляется повышение температуры до фебрильных цифр, в течение 3-7 дней, после падения температуры появляется сыпь. Температура больше не повышается.
В этом случае рекомендуется симптоматическое лечение в острый период - жаропонижающие, если есть другие симптомы, то препараты по необходимости.
Когда появилась сыпь то лечение обычно не требуется. Сыпь проходит самостоятельно в течение недели.