Ребенок переболел Эпштейн барр,нужно ли лечение

Ребенок переболел вирусом Эпштейн барр,пропили Сумамед 3 дня,нормомед 5 дней,УЗИ печени и селезёнки в порядке,подчелюстные лимфоузлы увеличены немного,врач выписал лечение далее Виферон 150т.ед по 1 свече 2 р в день,у ребенка на Виферон вздувается живот, сказала давать не буду,тогда предложили ждать 3 лет (через пол месяца и пить Циклоферон по 1 т3 р в день по схеме 1.2.4.6.8.10.13.16.19.22 дни Нужно ли это лечение?Если острая фаза прошла?

2 года

Здравствуйте!
Лечение ВЭБ симптоматическое.
Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы не лечат ВЭБ, а могут лишь после перенесенной инфекции укрепить иммунитет. Если самочувствие ребенка в порядке, анализы нормализовались, то прием лекарственных препаратов не требуется.

Инна Сергеевна, ребенок чувствует себя хорошо только вечером температура бывает 37,мононуклеары 5 на данный момент анализы прикрепила

По анализам ИФА признаков активности ВЭБ, ЦМВ не выявлено, IgM отвечающие за острый процесс отрицательные.

По общему анализу крови:
-Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное. Немного обнаружено мононуклеаров, которые могут указывать о перенесенной вирусной инфекции.
Моноциты в норме.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х лет.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
Общий анализ крови у ребенка хороший, мононуклеары скоро полностью уйдут из крови.
Сохранение субфебрильной температуры это может быть так называемый "температурный хвост" который пройдет самостоятельно в течении 10-14 дней.
С учетом всех данных, результатов анализов показаний для приема лекарственных препаратов не вижу.

Инна Сергеевна, гемоглобин в норме,а сывороточное железо 7.7 феритин 19.4 нужно ли нам принимать препараты железа?

Принятый ответ

Препараты железа не требуются, ориентируемся от значений ферритина, для данного возраста нижняя его граница составляет 12.

Здравствуйте, Циклоферон, Виферон не являются специфическим лечением в инфекции ВЭБ. Если нет сейчас признаков острой инфекции то и лечение специального не нужно. Данный вирус ослабляет иммунитет, поэтому рекомендуется в период выздоровления ограничить физические нагрузки, длительное пребывание на солнышке.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб нет.

Добрый день. ВЭБ инфекция не лечится, к ней нет лечения с доказанной эффективностью , лечение только симптоматическое . Поэтому ни виферон ни циклоферон в данном случае не нужны. Обычно рекомендуется ограничить активные виды спорта при увеличении печени и селезенки.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вэб преимущественно лечится симптоматически, противовирусное лечение может быть назначено при тяжелом или затяжном течении
Если жалоб нет, то лечение не целесообразно