Проблемы в отношениях с мужем

Добрый день! Мне 31 г, замужем. С мужем вместе 6 лет, в браке уже два с половиной года. Есть двое детей - 8 лет (девочка от моего первого брака) и 9 месяцев (наша совместная дочь). В отношениях у нас штормит в последнее время. Мой муж (30 лет, работает начальником в МВД по линии уголовного розыска, работа не из легких) очень тактильный, нежный мужчина. Всегда идет мне на помощь. Хорошо относится к моей старшей дочери. Но последние две недели его будто бы подменили. Он стал малообщительным со мной. Перестал проявлять нежность., говорить приятные слова. Закрылся будто бы в себе. На мои вопросы «что случилось?» отвечает, что все нормально. Но ранее у нас уже происходили такие ситуации. В этом году, к концу моей беременности он сказал, что не хочет отношений. И что он хочет уйти. Но спустя месяц все вернулось как прежде. Он даже не съезжал от нас. Но летом этого года история повторилась. Он пошел на встречу с друзьями, где изрядно выпил. И ночью уже сказал, о том что снова хочет быть один. В этот раз я собрала его вещи, но уже вечером на следующий день он стоял на коленях и просил прощение. И далее спустя еще три недели у него снова была попытка уйти. На что я сказала ему: «Ок» собирай вещи. Он собрал их и уехал в свою квартиру. Спустя пару дней он снова уже звонил на телефон и отбивал пороги с просьбой простить его. Но тогда я не сразу его просила. И сказала, что если снова такое будет повторяться - это будет конец. В те моменты его также охватывало такое настроение: он был поникшим, замкнутым и не нежным. Сейчас уже вторую неделю я ловлю себя на мысли, что он снова хочет уйти от меня. Но он отвечает, что все нормально. И что у него просто такое настроение. Я не знаю что мне делать. Я ловлю панические атаки и мне кажется что он снова хочет уйти, но после нового года, чтобы не портить мне настроение. Хотя он снова и снова повторяет о том, что все нормально и я себя накручиваю. Сейчас мыс младшей дочерью болеем гриппом. Он заботиться о нас, помогает с ребенком когда может. Ухаживает, убирает и моет посуду. Подарил мне деньги на Новый год. Но я хочу от него совершенно другого… мне хочется именно нежности и приятных слов, но сколько бы я ему об этом не говорила, он просто отвечает: «понимаю»…. Я очень хочу сохранить семью. Я люблю его. И не представляю себе никого рядом другого, кроме него. И я знаю, что он меня тоже любит. Подруги в один голос кричат: уходи!! Но мне кажется, что у него будто бы хроническая депрессия. В 2022 году погиб его отчим. И он очень сильно переживал об этом. Тогда у него тоже были такие попытки ухода от меня. Но он каждый раз возвращался сам…

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Примите, пожалуйста, поддержку. Сейчас не простой период, но многое зависит от того,как вы себя поведете.

Возможно, у мужа действительно депрессивный эпизод. И вам сейчас нужно показать ему, что вы рядом, и всегда продадите ему руку помощи. Если он ее поможет.

И постараться успокоиться.
Отвлечься на детей, на быт, на какие-нибудь хобби.
Потому что муж чувствует вашу тревогу,ваш страх, что он уйдет. И это может расшатывать его ещё больше.
А если вы постарайтесь быть устойчивой, цельной, не поддаваться на его настроение - то он ощутит в вас некоторую опору.

Да и потерять гораздо страшнее ту женщину, которая будет счастливой и без тебя...
Если вы сами будете себя ценить - то и он будет больше ценить вас. Это закон.
Удачи вам и с наступающими праздниками!

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, у мужа есть проблемы с усталостью , выгоранием , которое мешает вашим отношениям , а его настроение ведет к разным мыслям - что емк не хочется отношений , что у него все плохо и тд.

Пробовали ли вы разговаривать с ним в спокойном его состоянии о его уходах , его настроении , что его беспокоит?

Вы не должны страдать от этого , ведь вам больно от эмоциональных качелей мужа. И конечно диалог бы решил этот вопрос , но вероятно, у мужа нет и на это ресурса.

Попробуйте сейчас ему сказать, что вам хочется ему помочь , но вам важно с ним поговорить, что такое отношение вас ранит и отдаляет вас друг от друга.

Я разговаривала с ним ранее на эту тему. Он это объясняет так, что у него все хорошо, хорошо, а потом наступает момент когда «бац» и ему становится плохо, ему кажется что все идет не так, как должно идти. И он резко тухнет. Начинает себя накручивать. Говорил ранее, что иногда все доходит до мысли о том, что ему и жить не хочется… я просила его обратиться к специалисту, но эта тема сошла на нет.

Сейчас я пыталась с ним разговаривать, что эта ситуация отдаляет нас, что мы стали жить, как соседи. Но он говорит, что все хорошо. Не накручивай себя. И с каждым днем ситуация все больше становится хуже 😔

Конечно, когда я начинаю ловить панические атаки, я тоже перестаю контролировать свои эмоции и начинаю ссорится с ним о том, как он себя ведет и что мне это не нравится. Понимаю, что это отдаляет нас еще больше. Но иногда свои эмоции контролировать не получается 😢

Елена , к сожалению, муж не признает проблему и соответственно решить ее без его помощи трудно.

Думаю, стоит поговорить с ним о перспективах отношений - что такие качели будут вести вас ближе к разводу. Тк напряжение будет расти и что если ничего не менять сейчас, пока есть возможность, отношения просто разрушатся.
При отрицании сказать, что именно вы так видите , и у вас есть переживания, готов ли он помочь вам с этими переживаниями что-то делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
Вы очень точно подметили ключевые моменты.
Предположение о депрессии действительно похоже на правду, так как это циклически повторяющийся паттерн. Уход в себя, эмоциональное отстранение, становится холодным. У мужчин так часто проявляется попытка справиться с внутренней болью, которую он не может или же просто не умеет выражать. Его заявление о том, что хочет уйти, хочет быть один, скорее всего, это необдуманные порывы эмоций. И то, что после этого он приходит и просит у вас прощения, как раз это доказывает. Он бежит не от вас, а от своего состояния, но, не понимая его, ошибочно проецирует его на семью, как на главный источник ответственности и обязательств. Вы говорите, он продолжает выполнять функции мужа и отца, потому что это понятные, механические действия. А на эмоциональную близость, вероятно, у него ресурсов уже не хватает. Его работа, это колоссальная нагрузка на психику, которая истощает нервную систему и может запросто привести к депрессии или ПТСР. Плюс потеря отчима. Вы сами отметили, что после этого начались подобные эпизоды. Возможно, это и послужило спусковым крючком запустив этот цикл. В моменты обострения, он может чувствовать, что не справляется с этой ношей, что он плохой муж и отец. И выход, который он видит — это уйти. Теперь давайте немного о вас. Вы находитесь в состоянии постоянного ожидания катастрофы. Плюс эмоциональные качели, то близость, то холод, то уход, то возвращение. Плюс маленький ребенок. Всё это в купе и привело к паническим атакам. Это показатель того, что вы не справляетесь с таким напряжением. Вы абсолютно правы в своих потребностях. Вам сейчас нужна не столько функциональная забота, хотя и она тоже, вам в первую очередь нужна эмоциональная безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Семья у вас не распадается, не стоит об этом даже и думать, не совсем понятна позиция ваших подруг, и их призыв уходить вам от мужа, если вы говорите о нем как о заботливом муже и отце, любимом человеке, который любит вас, характеризуете его положительно.
Да,у него есть определенный паттерн, модель поведения в ссоре, в каких то своих переживаниях, он уходит, но как вы уже заметили, он просит прощения, возвращается и вы с ним вновь счастливы.
Вы проговорили вопрос о том, что так делать нельзя, не подобает и что уходы-приходы не вариант. Больше он так не делает. Он услышал вас.
Почему вы думаете, что он хочет уйти? Он же на разлюбил вас в одночасье? Может бы,ть, он просто устал? Может быть, какие то неурядицы на работе, о которых вам не нужно или нельзя знать? Может быть с мамой поссорился? Может быть, с другом разругался? Может быть, премию не дали к НГ, какую он ожидал или еще что то?
Ведь не только с женой или с мужем может быть связано плохое настроение. Тем более вы пишете, что он по-прежнему включен в семейную жизнь, ну может быть просто правда нет сил на нежности и милости.
Можно ведь предположить и вариант ментального неблагополучия, депрессивных тенденций, не обязательно эта история с плохим настроением связана с вами

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже,что у мужа есть неразрешенные внутренние конфликты, возможно связанные с горем или профессиональным выгоранием, которые проявляются в желании уйти. Важно разобраться,что именно провоцирует эти эпизоды у него? Что происходит в его жизни непосредственно перед ними? возможно ли обратиться к специалисту вместе или ему одному? Подумайте, готовы ли вы и дальше терпеть такие циклы если причины не будут выяснены и устранены?

Здравствуйте. Такое впечатление, что у Вашего мужа действительно есть склонность к цикличным спадам настроения. Это очень похоже на повторяющийся кризис, а не на простое нежелание быть в семье. Его работа в уголовном розыске гигантский ежедневный стресс, + травма от потери отчима. Иногда психика просто не справляется, и человеку кажется, что проблема в отношениях, а на самом деле ему нужно бежать от самого себя..Его возвращения и раскаяния это подтверждают. Очень показательно, что даже в этом состоянии он продолжает заботиться о Вас, ухаживать. Это важный маркер его истинного отношения. Вам сейчас
тяжело, Вы в постоянной тревоге, и это абсолютно понятно. Но Ваши панические атаки это уже сигнал, что так больше продолжаться не может((Один из ключей это перестать спрашивать, что случилось, а мягко говорить о своих чувствах. Не о его холодности, а о своей боли и растерянности, когда он отдаляется. Главное, нужно аккуратно, но настойчиво уговорить его сходить к специалисту. Возможно, к психотерапевту. Потому что иначе эти качели будут раскачивать и разрушать Вашу семью дальше. Вы правы, думая о депрессии. Ему нужна помощь.

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию у Вашего мужа сложный период в жизни. Учитывая его работу, возможно, у него что-то могло случиться, о чем он не может сказать Вам чтобы не подвергать опасности и оградить Вас от переживаний. Думаю, Вам нужно заняться своим ментальным здоровьем, чтобы к Вас был ресурс морально выдерживать свои эмоции и еще переживания мужа. Так как к специалисту он идти отказывается, то Вам нужно поддерживать Вашу семью за двоих. Думаю, Ваш супруг любит Вас, но в данный момент переживает свои сложные чувства и не знает что с ними делать.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства сейчас. Ваш супруг пережил не один стресс, это может быть результатом посттравматического синдрома. Специфика работы, также откладывает определенный отпечаток на личность мужа. Все выше описанное Вами может свидетельствовать о том, что Ваш супруг нуждается в консультации психолога и психотерапевта. Возможна медикаментозная поддержка.
Попробуйте сменить акцент с «он хочет уйти», на «у него депрессия/выгорание/ПТСР, и он не справляется».
Подготовьте и проведите главный разговор о необходимости профессиональной помощи, когда он будет в хорошем состоянии. Подберите правильные слова, это не должны быть обвинения или нотации. Запишитесь к психологу для себя, чтобы получить поддержку и стратегии дальнейшего общения с супругом. В периоды его отчуждения снизьте требования к эмоциям, давайте пространство, фокусируйтесь на простой заботе. Помните о своих границах. Вы можете поддерживать, но не можете вылечить его вместо него.
Вы правы — он дорожит Вашими отношениями и дорожит семьей. Но его любви сейчас мешает его психологическое состояние. Ваша мудрость и настойчивость в том, чтобы помочь ему увидеть эту болезнь и начать лечить, — это, возможно, самый важный вклад в спасение вашей семьи.

Здравствуйте, очень вам рекомендую в таких вопросов не слушать никаких советчиков. Однозначно решение о том сохранять брак или нет должны вы! Возможно, у вас просто кризис в семье. Такое бывает как раз после трех лет жизни и с рождением детей!
Очень хочется вам помочь, я семейный психолог и всегда за сохранение семьи, особенно там, где есть дети.
Обсудите с ним возможность работы в парной терапии или самостоятельно обратитесь к семейному психологу.
Помощь онлайн практически не отличается от очных встреч.
Искренне желаю вам удачи и выбраться из кризиса