Жидкий стул у кота

Добрый день! Нет возможности вызвать ветеринара коту. Хотела узнать, чем можно экстренно помочь коту при поносе. Котик на гастреэнтерологическом корме. Полгода назад пропивал курс Гепадоджект для печени, со стола ничего не давали, вас было хорошо. Со вчерашнего дня неожиданно появился жидкий стул (сходил 5 раз). Помповедению не вялый, кушает, пьет воду. Кот не гуляет на улице, по возрасту 10 лет, метис, очень нервный и возбудимый.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сорбент смекта (1/2 пакетика, разведенного в небольшом количестве воды) или энтеросгель
Можно давать коту пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника(фортифлора, проколин)
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея может быть признаком разных патологий, при которых лечение будет требоваться разное. Поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
Если пока нет возможности обратиться на очный осмотр можно применять адсорбенты (например, Энтеросгель 1г/кг веса) 2-3 р/ сутки и скорректировать рацион, желательно перейти на корма направления гастроинтестинал ( курс от 14 дней).
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при ухудшении состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
В таких случаях рекомендуется прием врача, проведение диагностики (анализы крови, УЗИ органов брюшной полости, сдача кала на инфекции).
Если в данный момент поехать у доктору нет возможности и котика кроме диареи ничего не беспокоит, то можно начать прием пробиотиков и клетчатки:
- псилллиум по 1/4 ч л в разведении с водой 3 раза в день 2-3 недели
- энтерол но 1/3 капсулы 3 раза в день 2-3 недели.
Если не будет положительной динамики в течение 3-4 дней, то рекомендуется все же обратится к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
У питомца имеются проблемы с печенью или иные хронические заболевания?
Для нормализации состояния пищеварительной системы можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса или смекта по 1/4-1/3 пакетика 2-3 раза в день) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Если проблема вызвана нарушением в питании, это должно помочь, если проблема на фоне иного основного заболевания - может понадобиться дополнительная терапия в отношении основного заболевания (для этого необходима диагностика.