Серома , гематома

7 мая был ушит диастаз , без сетки , лапароскопическим способом образовалась серома , гематома , откачали 500 мл жидкости общей сложности . Было лечение течении этих 2,5 месяцев : дипроспан 4 укола в живот , откачка шприцом, повторное дренирование , 4 курса разных антибитиков , поверх долгит , курс вобенщима , вошперона , лимфомиозота , постоянное ношение компрессионного белья даже ночью . Прошла курс лимфодренажного массажа без зоны живота . Живот уменьшился визуально . Конец июня снова серома 15 мл , откачали . Снова курс вобензима пью . Беспокоят боли мягких тканей без ношения компрессии , и по узи снова серома .

Серома
35 лет

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какой объём серомы сейчас. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу протол ультразвукового исследования, а также фотографии живота в разных ракурсах.

7-8 мл , узи прикрепила

7 мл это очень маленький объём, и с ним делать ничего не будет. Любые наши манипуляции на животе, также приводят к повышению экссудативного компонента, поэтому такую малость пунктировать не нужно.
В такой ситуации можно рекомендовать курс L-лизина эсцинат внутривенно капельно 10 дней для уменьшения эксудации и отека.
Компрессионное белье после данной операции рекомендуется носить до полугода.

А если не капельницы заменить на таблетки , так как много дней буду в дороге в ближайшее время .

Принятый ответ

Таблетированной формы данного препарата нет

Алёна, добрый вечер.
Сейчас у вас небольшой объём серомы (7 мл), её не нужно откачивать, высокая вероятность обратного эффекта (усиления выделения жидкости). Я бы рекомендовал продолжить носить компрессионное бельё (нужно ещё несколько месяцев), можно попробовать курс L-лизина эсцината внутривенно, но если нет возможности делать капельницы, просто сосредоточьтесь на компрессии и ограничении физических нагрузок.
Побаливать будет - это нормально. Если серома не увеличится или не появится признаки воспаления (краснота, сильный отёк, температура), можно просто наблюдать.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

В каких пропорциях разводить раствор ?

Принятый ответ

5 мл препарата разводится в 100 мл физиологического раствора (0,9% NaCl), вводится внутривенно капельно 1 раз в день, скорость инфузии 30–40 капель в минуту. Курс обычно составляет 5–10 дней.
Если препарат в ампулах по 2 мл, то берётся 3 ампулы (6 мл) на 120 мл физраствора.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Когда было дренирование (откачка) содержимого в прошлый раз?
На текущий момент её размер мал, поэтому пункция технически очень-очень сложна.
Тут зависит от того, с какой скоростью идёт набор жидкости.
Здоровья Вам ⚕️