Сератониновый синдром ?
Здравствуйте,пью с апреля месяца эсцитолопрам ,довела до дозы 7,5,но третий день у меня тошнота ,ломота в теле ,головные боли ,ужасное состояние сухость во рту ,может у меня сератониновый синдром ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Серотиноновй синдром маловероятен в вашем случае. Это тяжелое состояние, сопровождающейся гипертермией(более 38),мышечной ригидностью, нарушением соднания и судорогами. Возникает на больших дозах антидепрессантов, в вашем случае нет даже тюминиспльной терапевтической. Возможно, ваше состояние связано, например, с вирусным заболеванием.
Ольга Владимировна, в животе урчание ,мышцы дёргаются ,в совокупности это не сератониновый синдром ?
Это больше похоже на побочное действие эсциталопрама:жкт симптоматика, мышечные подергивания.
Обычно для облегчение захода на антидепрессанты назначается прикрытие и симптоматика становится менее выраженноц:грандаксин, стрезам, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом, например.
Ольга Владимировна, так уже 4 месяца уже прошло ,я чувствовала себя хорошо ,а тут на днях плохо стало
Состряние и не стабилизируется на такой малой дозировке, рабочие от 10мг, обычно наращивают по 2,5мг в неделю. У вас получается очень медленное наращивание, что может также негативно сказаться на состоянии, побочные действия. Стабильный эффект ожидать не ранее, чем через 4-6 недель от начала дозировки в 10мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если честно маловероятно, что это сеоотниновый синдром, так как исходя из описание не подходит. Учитывая принимаемые дозировки, то больше склоняться думаю стоит к тому, что у Вас низкая дозировка антидепрессанта, которая и не дает нормализации и стабилизации состояния, чем и обуславливается все вышеперечисленная вами симптоматика.
Артур, у меня ещё с животом проблемы урчание ,подёргивание мышщ,может быть ?
Это все так же может быть проявление тревоги в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы не характерны для серотонинового синдрома. Дозировка 7,5мг не является терапевтической , на этой дозе возможно проявление побочных эффектов без получения результата. Обычно в таких случаях рекомендуется повысить дозу эсциталопрама до 10мг и оценить эффект в течение 4-6 недель.
Ирина Вячеславовна, может у меня он накопился ?и мнп плохо стало ?
Препарат не обладает накопительным эффектом. Дозировка очень низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это у Вас не серотониновый синдром, а привыкание организма к антидепрессанту скорее всего. Дозу надо довести до 10 мг и далее уже ждать эффект. Повышать можете по 2.5 мг каждые 10 дней, если заходите на антидепрессант тяжело.
Никанор Васильевич, какое привыканиеесши я его уже пью четыре месяца?
Вас понял. Извиняюсь. Тогда, возможно, из-за недостаточной дозы состояние у Вас нестабильно и из-за проявились эти симптомы. Но лучше ещё чтобы очно Вас врач-терапевт посмотрел
Принятый ответ
Здравствуйте, серотониновый синдром не характерен для этого ад, тем более такой дозы, она даже меньше минимальной лечебной.
Вы описываете типичные , не опасные побочные эффекты на ад. Так как препарат давно принимаете, то лучше поменять.