Хронический жидкий стул

Мужчина, 45 лет. На УЗИ обнаружены камни, проблемы с желчным пузырем, но болей и приступов нет. Камни 5 шт. от 7 до 11 мм. Высокий холестерин наблюдался 6.49 в марте 2025 г., за счёт диеты удалось снизить, продолжаю держать диету, занимаюсь плаванием. В моче обнаружили эритроциты 3++. По УЗИ брюшной полости и почек - эхо-признаки ЖКБ множественных подвижных конкрементов среднего и крупного размера на фоне умеренного по объему сладжа сгущенной желчи в полости не увеличенного желчного пузыря, хронического калькулезного холестицита вне обострения (с-м Мерфи отриц.), диффузных умеренных изменений по типу стеатоза не увеличенной печени, диффузных отчётливый изменений по типу липоматоза не увеличенной поджелудочной железы, неполного удвоения и умеренного микролитиаза левой и правой почек. Простая киста паренхимы правой почки. Внутри почечная уродинамика не нарушена. Какими препаратами можно попробовать растворить камни и нужно ли? Не беспокоят пока. Хотелось бы нормализовать стул.

До диеты наблюдались изжога, тяжесть в желудке. Есть лишний вес, примерно 95 кг при росте 178. В данный момент беспокоит хронический жидкий стул. Других жалоб нет.
45 лет

Здравствуйте, при наличии множественных камней в желчном пузыре подвижных, с признаками холецистита, очень опасно назначать препараты, которые рассасывают камни, так как в процессе лечения возможна закупорка желчного протока камнем.
То что пока нет никаких жалоб, это хорошо, но эта ситуация непредвиденная, никто не знает, как поведут себя камни завтра. В похожих случаях назначается консультация врача-хирурга и принимается решение о целесообразности оперативного лечения.

Здравствуйте. Камни в желчном пузыре часто находят случайно, если они не вызывают боли или колик. По данным УЗИ несколько конкрементов среднего размера с акустической тенью и сладжем, что делает лечение для их растворения малоэффективным. В таких случаях главное внимание уделяют регулярному питанию небольшими порциями 4–5 раз в день и достаточному питьевому режиму, что помогает уменьшить застой желчи и снизить риск обострений. При появлении болей или воспаления рассматривают плановое удаление пузыря. Хронический жидкий стул может быть связан с нарушением переваривания пищи или избыточным поступлением желчи в кишечник. В таких ситуациях нередко применяют ферменты, например Креон 25 000 по 1 капсуле во время еды курсом 2–3 недели, а также пробиотики, например Баксет форте по 1 капсуле 1 раз в день 2–3 недели. Чтобы понять причину, полезно провести базовые анализы и исключить заболевания кишечника. Сдавали ли вы кал на кальпротектин, скрытую кровь или проходили колоноскопию?

Нет, кал не сдавал, колоноскопию пока не проходил

Принятый ответ

В таком случае стоит начать с кала на кальпротектин и скрытую кровь, а по результатам решать вопрос о колоноскопии. Это поможет понять причину длительного жидкого стула и выбрать подходящую тактику.