Отмена клексана

Здравствуйте! Возраст 29 лет, беременность 24 недели. В анамнезе первая биохимическая, вторые роды, третья не развивающаяся на сроке 12 недель (причину не установили, хромосомные аномалии исключены), ТЭЛА у отца в 45 лет, у меня PAI - 1, высокий госоцистеин. До 21 недели наблюдалась платно у своего гинеколога, она гепарины не назначала в связи с отсутствием оснований. В 21 неделю попала к другому доктору, т.к.мой доктор а отпуске и она сразу же сказала о том, что мне показан клексан и отправила к гематологу, которая в итоге клексан мне назначила 0,4 раз в день. Испугалась, начала колоть. Затем три дня назад пошла на плановую явку в перинатальный, там на учете стою, врач увидев синяки на животе сказала срочно прекращать клексан, оснований нет, пить кардиомагнил. Что делать дальше - не знаю, как отменять и нужно ли - не знаю. Сегодня сдала коагулограмму : МНО 0,93; АЧТВ 38,6; фибриноген 2,4; д-димер 220, тромбодинамику пока сдать не могу, ее делают лишь в одной клинике и врач до 13 августа в отпуске. Сегодня проконсультировалась ещё с одним гематологом в своем городе, сказала клексан разом отменить, кардиомагнил тоже не пить. У четверых врачей разное мнение… Подскажите, пожалуйста, имеются ли показания к клексану в моем случае? Если нет, то все же как правильно его отменять?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании коагулограммы и тромбодинамики покащания к приёму препаратов не определяются. Сдавать эти параметры во время беременности не нужно.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбодинамика и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Мутация PAI не является тромбофилией, связанной с риском тромбозов.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии, который рассчитывается при первом скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков.

Кардиомагнил не "мягкая альтернатива" клексану. У препарата совершенно другие показания. Если клексан профилактирует тромбозы,то Кардиомагнил профилактирует у беременных преэклампсию. Это определяет гинеколог.

Клексан не сохраняет беременности,а назначается у беременных с высоким риском тромботических событий.