Сердцебиение было и пропало

Здравствуйте! На акушерском сроке 5+3 появились мажущие выделения, на 5+4 обратилась в платную клинику, чтобы узнать, что делать дальше и в целом узнать, маточная ли беременность. Нашли сердцебиение (111 уд/мин). Прописали Дюфастон и Тренаксам не более 5 дней. Через 3 дня я была в женскую консультацию, там акушер-гинеколог меня осмотрела и дала направление на ХГЧ и УЗИ. На след день (спустя 4 дня после посещения платной клиники и, соответственно, первого УЗИ) сдала ХГЧ, он показал 13331. Срок 6+1. В тот же день я пошла на УЗИ в жк. Врач-узист сердцебиение не обнаружила, отправила меня в стационар. По дороге в стационар я заехала в ту же платную, где делала первое УЗИ четырьмя днями ранее, там была другой врач, но тот же аппарат. Заключение - сердцебиение не обнаружено. Вечером того же дня в стационаре мне снова делали УЗИ. Сказали, что какие-то колебания есть, отказались делать чистку и выписали меня. Через двое суток пересдала ХГЧ, пришел результат 19213. Срок 6+3. На следующий день опять сделали УЗИ (не по моей инициативе). Срок 6+4. "Есть колебания, не можем гарантировать, что беременность замершая". Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли смысл ждать сердцебиения?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да смысл есть, если доктор чётко не может определить видит или нет, то в этом случае нужно подождать несколько дней и пройти ещё раз контрольное УЗИ, ХГЧ больше сдавать не нужно, это уже не информативно

Даже с учетом того, что самый первый гинеколог видел сердцебиение?
Получается, что первый видел, а четыре последующих - нет...

Если на последнем УЗИ доктор чётко ставит не развивающуюся беременность, то конечно смысла нет, но я бы прошла контрольное УЗИ ещё раз

Я поняла, спасибо!
Сделаю на этой неделе УЗИ еще раз, но буду ждать окончательного заключения о неразвивающейся беременности.

Да всё верно, доктор должен чётко написать в заключении развивается беременность или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, есть смысл подождать ещё несколько дней, так как очень часто сердцебиение плода появляется на сроке 7 недель
Если на сроке беременности 7 недель сердцебиение не будет, тогда, к сожалению, беременность замерла

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется подождать ещё 3-5 дней и повторить узи. Сердцебиение плода мы ждём до размера ктр 7 мм. Обычно чётко сердце мы слышим ближе к 7 неделям беременности. Постарайтесь настроиться на лучшее.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки прогрессирования беременности обычно рекомендуют отслеживать динамику на Узи а не уровень Хгч. Если точно не могут выставить неразвивающуюся беременность, в таком случае лучше проконтролировать в динамике Узи. Будем надеяться на наилучший результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, не стоит спешить в данном случае, если факт сердцебиения не исключается.
На таком сроке сердцебиение только устанавливается и возможно не всегда удается зафиксировать аппаратом УЗИ.
Желательно оценить УЗИ в динамике через 5-7 дней и далее определяться с тактикой
Отсутствие сердцебиения при КТР плода более 7 мм является критерием неразвивающейся беременности