Ковид,лечение

Добрый вечер!Мне 28 лет.Полторы недели назад почувствовала слабость в мышцах,сильную головную боль,боль в ушах,першение в горле,осиплость,через несколько дней потеря обоняния и вкусов,сухой кашель.Появилась боль в верхней половине спины,небольшая тяжесть при глбоком вдохе,некомфортно лежать на спине,при кашле тоже боли.Температура не поднималась,35,3-35,5!Сделала КТ легких,до 5 % поражения в левом лёгком.Фото прилагаю (Муж тоже заболел,симптомы все те же,кроме боли в лёгких,чувствует себя хорошо.У родителей температура 38,поражение легких 25%).Подскажите,как мне лечиться?Нужно ли пить антибиотики при таком не большом поражении лёгких,какое лекарство нужно пить от кашля,Лазолван подойдёт?И какие лекарства ещё необходимо пить?

Добрый день , азитромицин 500 мг 1 р/д
Арбидол 200 мг 4 раза в день , гриппферон в нос 2 р/д
Витамин с 1000 мг /сутки
Лазолван можно употреблять при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, подскажите,вы считает,что без антибиотиков обойтись нельзя?Какую дозу Лазолвана пить и сколько времени?вес 72 кг.

Вам обойтись можно , родителям их принимать придётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, у родителей своё лечение,ори пьют антибиотики

Лазолвпн обычно 1 дозированная ложка 3 р//д .
Также необходимо сдать общий анализ крови , срб , чтоб оценить динамику .
Также нет необходимо делать дыхательную гимнастику ,увлажнять воздух в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, переспросшу,увлажнять воздух в комнате надо или нет необходимости?

Здравствуйте!
При таком объёме поражения лёгочной ткани достаточно противовирусной и симптоматической терапии.
Начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
При сухом кашле достаточно обильного тёплого питья.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1 раз в сутки или Амброксол в виде сиропа 3 раза в сутки.
Магне В6 форте 3 раза в сутки - препарат укрепляет нервную систему и рекомендуется для коррекции гипомагниемии при короновирусной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
Боли у Вас скорее всего на фоне миозита или по типу дорсалгий на фоне проблем с позвоночником и общей астенизации организма.
Лёгочная ткань не болит как правило.
Местно использовать мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз гель, Вольтарен эмуль гель.
При выраженной болезненности Целебрекс 1 т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, большое спасибо за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, подскажите,нобазит содержит в себе йод?Мне нельзя йод,у меня тиреотоксикоз

Да все верно, нельзя. В таком случае можно Арбидол (Умифеновир) 200 мг 4 раза в сутки 5 дней. Препарат входит включён в официальные рекомендации по лечению COVID 19.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция и нужны ли антибиотики, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Местно на спину мазь пенталгин, найз. Кашель сухой или влажный у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, кашель сухой

Тогда советую микстуру синекод. Если хотите еще в таблетках, то можно стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. А на ночь-синекод(микстура).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления, Виктория!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще. Вам нужно принимать витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, можно лазолван от кашля или ацц 600мг 1 раз в день, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Нет, Вам не нужно! Принимайте витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг

Здравствуйте. Антибиотики Вам не показаны точно. Пневмония вирусная, вероятно, ковид-ассоциированная, поэтому можно гриппферон 3 к. 5 раз в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ для поддержания иммунитета, магне В6 1 к. 3 раза в день. От кашля можно лазолван, если уже куплен. Если нет, то лучше флуимуцил или АЦЦ 600 мг в сутки до 10 дней. Обильное питье, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика. Ваши симптомы указывают на наличие инфекции и интоксикации на ее фоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Если некомфортно лежать на спине из-за болей, то побольше находиьесь в положении лежа на животе. Это увеличит снабжение легочной ткани кислородом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо!!!

Здравствуйте, Виктория.
Речь об антибиотике может идти только после сдачи общего анализа крови, Срб.
Пока симптоматическая терапия, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, нобазит 500мг 3 раза в день.
Гриппферон 3 капли 4 раза в день
Витамин С 1000 мг 1 раз в день
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго вам!
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, большое спасибо!

Здравствуйте Виктория. Антибиотики на сегодня не показаны. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
Прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, большое спасибо!!!