Остеосинтез в/3 бедра
Здравствуйте, у мужа был остеосинтез в/3 бедра. Перелом не сросся (ложный сустав). Стержень убрали, чтобы прошло воспаление(хронический остеомиелит) Сказали через месяц повторно будут устанавливать стержень Сейчас нога зафиксирована ортезом Orliman.Но он мало помогает, кость всё равно ходит как на шарнирах и болит нога Вопрос:Можно ли месяц находиться с не сросшимся переломом без установки стержня(получается что кость у него ни чем не закреплена)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не знаю, где Вы лечитесь, но я бы рекомендовал обратиться в Федеральный центр травматологии.
Случай сложный и подходы Ваших травматологов спорные.
Напишите в центр Илизарова, например. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение http://www.ilizarov.ru/article/consultation
Находиться без фиксации не рекомендуется.
Обычно в таких случаях накладывают скелетное вытяжение или спице-стержневой аппарат временно.
Движение отломков костей способствует прогрессу остеомиелита. Ортезы ничего не решают.
Лечится в городской поликлинике в Нижегородской области
После ДТП скорая привозит в поликлинику.
У нас в Нижнем Новгороде есть НИИТО
Зав. отделением консультировался с институтом
они отказались его оперировать из за высоких тромбоцитов в анализе, так как у них нет гематологического отделения на случай непредвиденных обстоятельств
Спасибо, что подробно всё описали
Поеду сама лично на консультацию в НИИТО или ещё в областную больницу Семашко
Принятый ответ
Здравствуйте !Имеем дело с несросшимся переломом переломом верхней трети бедренной кости .Состояние после удаления блокируемого стержня.
Можно ли месяц находиться с не сросшимся переломом без установки стержня(получается что кость у него ни чем не закреплена)?
-если был действительно остеомиелит ,то внедрение других металлоконструкции сейчас может спровоцировать обострение остеомиелита.
Да ,в таких ситуациях действительно используют ортез жесткой степени фиксации (для временной иммобилизации нижней конечности ) до следующей операции .
После купирования процесса остеомиелита выполняют операцию по реостеосинтезу бедренной кости
Можно выполнить в ортопедическом интитуте
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое