Расшифровать анализы и назначить лечение

Ребенку 8 лет,сдали кровь на паразитов,на первом листе написано что аскариды подтвержены,а на втором нет что ли,помогите понять,и что принимать?нужно ли всей семье тоже что то пропить?у нас малыш 11 месяцев и я кормлю грудью

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела к аскаридам не является поводом для лечения,

Для достоверного исключения паразитоза рекомендуется сдать кал методом парасеп на гельминтов трёхкратно с интервалом 2-3 дня.

Уточните пожалуйста, по какому поводу сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте,периодически высыпания на коже,иногда болит живот,также бывает что чешутся половые органы у девочки,эти все симптомы не на постоянной основе,наш педиатр сказал на кал сдавать смысла нет,не покажет,поэтому решили сдать кровь,еще сделали УЗИ желчного пузыря,в результатах сократился на 71% могут возникать боли от этого?результаты тоже могут прикрепить

Кал методом парасеп как раз-таки самый достоверный.
Конкретно к аскаридам нет смысла их смотреть

Если есть боли в животе, то дополнительно биохимический анализ крови - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Для диагностики глистных инвазий сдача крови считается не информативной.

Для исключения или подтверждения рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно, а также соскоб на энтеробиоз также трехкратно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На антитела не ориентируемся . Если подозреваем глистную инвазию :
В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом случае результат действительно, положительный.
Но это не говорит о заболевании на данный момент.
Но когда когда-то ребёнок контактировал с аскари дой и выработались антитела.

На втором листе исследуется аллерген специфические антитела .
Которые может указывать на отсутствие аллергической реакции .

То есть данные анализы не подтверждают наличие аскарид .
Но и полностью исключить также их нельзя .

Обычно чтобы исключить паразитарное инфекцию рекомендуем сдать кал методом Парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно , с интервалом один – два дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте,а по поводу УЗИ желчного что можете сказать?прикрепила результат

Не загружается…. Не могу посмотреть.
Можете пожалуйста, написать какие по узи изменения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат на аскаридоз отрицательный!
Положительный IgG указывает на то , что ребёнок ранее имел контакт с данными паразитами?

Какие жалобы ? В связи с чем сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

здравствуйте,периодически высыпания на коже,иногда болит живот,также бывает что чешутся половые органы у девочки,эти все симптомы не на постоянной основе,еще сделали УЗИ желчного пузыря,в результатах сократился на 71% могут возникать боли от этого?УЗИ прикрепила

По результатам узи значительных изменений нет, вариант нормы возрастной. Болей из-за этого не будет.
Биохимический анализ крови сдавали?

Здравствуйте

Результаты анализа крови на гельминтов Ig G не говорят о наличии гельминтов.

Более точный и информативный анализ - это анализ кала методом Парасеп. Его необходимо сдать 3х кратно с интервалом в 2-3 дня

Добрый день

В связи с какими жалобами сдавали данный анализы на паразитов?

Как правило информативнее для лечения является обнаружение вокале паразитов, так как антитела в крови не имеет диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, как правило при такой картине по узи данные боли не возникают.

Если часто беспокоит живот , то в таких ситуациях рекомендуется сдавать биохимию - билирубин общий и фракции (прямой и непрямой), алт и аст , щелочная фосфатаза, общий белок, амилаза, глюкоза.

кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз

Здравствуйте.
Данный анализ не информативен. В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2 3 дня, также сдать кал на энтеробиоз