Консультация covid-19 /

Помощь в расшифровке анализов на антитела к COVID-19 — вопрос №347816

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять фазу заболевания и дальнейшие действия по результатам ИФА диагностики новой коронавирусной инфекции:
Девушка, 30 лет. Первые симптомы с 3.11. Температура 37,5-38,8 держалась 2 дня. Далее не выше 36,8. С 4.11 в течение 14 дней принимала Супракс 400 мг. Был легкий влажный кашель, КТ не делала. Терапевт слушала, сказала «наверно что-то было справа», сатурация 99. 17.11 сдала анализ на антитела IgM и IgG- оба положительные, IgM- 3,41; IgG- 9,03. Общее состояние нормальное, за исключением небольшой слабости, периодической боли в ногах и низкого давления.
Вопросы:
1. что значат цифры по антителам- я выздоравливаю или все же могут начаться ухудшения с осложнениями?
2. Правильно ли я понимаю, что я ещё заразна для окружающих и нужно соблюдать карантин?
3. Мое рабочее давление 100/70- 90/60. Но в течение 4-х дней держится низкое давление, иногда до 85/53. Сильно на самочувствии это не сказывается, но такие цифры тонометра немного пугают. Нормально ли это после 2-х недель болезни и когда стоит начинать волноваться?
4. Прикрепляю дополнительно результаты ОАК, все ли в порядке с учётом всех вышеизложенных фактов?

Терапевт
Здравствуйте, Яна.
Выработались иммуноглобулины джи, отвечающие за длительный иммунитет, фаза выздоровления.
Иммуноглобулины м будут снижаться медленно и постепенно.
Заразность определяется мазком пцр из носоглотки. При 2х подряд отрицательных - для окружающих не заразны.
На фоне вирусной инфекции давление может понижаться.
Анализ нормальный с признаками незначительной вирусной нагрузки.
Клиент
Илона, больше спасибо за столь быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, могут ли на данном этапе у меня быть ухудшения, например в виде пневмонии? Муж сейчас болеет в более тяжёлой форме (температура до 39,8, завтра КТ), боюсь что на ослабленный организм я могу снова слечь

Терапевт
Очень маловероятно.
Максимально проветривать, увлажняйте воздух, Гриппферон 3 капли 4 раза в день, обильное пите, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 *3раза в день 1 месяц, витамин д 2000 МЕ ежедневно и все будет отлично!
Клиент
Илона, большое спасибо за помощь!
Сейчас подобная возможность вот так проконсультироваться online имеет большое значение для нас, пациентов. Спасибо вам и вашим коллегам за работу!
Терапевт
Да, понимаю, как это важно. Обращайтесь по мере необходимости)
Здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Яна, здравствуйте. 1.когда g будет больше 10, начнет формироваться иммунитет. 2. Необходима ПЦР 3. Давление может снижаться из-за ковида. Можно выпить кофе или 15 кап кордиамина 4.По анализу-признаки вирусной инфекции-ковид, без бактериальных осложнений. Вы выздоравливаете.
Терапевт
Доброго времени суток.Наличие антител IgG 9,03 говорит о формирующемся у Вас иммунитете к ковид инфекции, но их пока мало, будут увеличиваться. У Вас стадия выздоровления . Два отрицательных ПЦР тест мазка на короновирус говорят, чтобы вы не выделяйте вирус в окружающую среду и не заразны для окружающих