Расшифровка гистологии
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Фрагменты слизистой желудка с очаговой атрофией, очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, фокусами эрозирования, дисрегенерации желез, с умеренно выраженным диффузно расположенным лимфоцитарно-макрофагальным воспалительным инфильтратом с примесью нейтрофилов с гиперплазией лимфоидных фолликулов, с умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки. Обнаружены признаки обсеменения Helicobacter Руlori. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Морфологическая картина хронического очагово атрофического умеренно выраженного активного хеликобактер-ассоциированного гастрита с очаговой гиперплазией покровно-ямочного эпителия, фокусами эрозирования, дисрегенерации желез и умеренно выраженным фиброзом собственной пластинки
Принятый ответ
Здравствуйте.По результатам гистологии описаны изменения слизистой желудка, которые чаще всего связаны с хроническим воспалением на фоне инфекции Helicobacter pylori. Указаны признаки атрофии, очагов эрозирования и перестройки желез, что говорит о длительном течении процесса. Наличие бактерии требует её эрадикации, так как именно она поддерживает воспаление и повышает риск прогрессирования атрофии. В таких случаях обычно используют комбинированное лечение, включающее ингибитор протонной помпы и два антибиотика, например амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и кларитромицин 500 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней. После завершения терапии проводят контрольный тест на Helicobacter pylori, чтобы убедиться в её полном уничтожении. При атрофии слизистой важно наблюдаться у гастроэнтеролога, так как такие изменения могут влиять на усвоение витамина B12 и железа, поэтому обычно контролируют их уровень в крови. В дальнейшем оценивают состояние желудка при контрольной гастроскопии, чтобы отслеживать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования признаки изменения слизистой желудка, истончение слизистой желудка, участки эрозии и так же признаки длительного воспаления. Как правило,данные изменения связанны с инфекции хеликобактер. в таком случае рекомендуют пройти лечение касаемо данной инфекции. Лечение включает в себя: 2 антибактериальных препаратов, ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута.
Принятый ответ
Здравствуйте. На гистологии описываются признаки воспаления слизистой желудка, эрозии . Причиной воспаления часто является инфекция хеликобактер пилори. Для профилактики дальнейшего воспаления, атрофии слизистой назначается эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней. Важно выполнить контроль эрадикации через 4недели после отмены препаратов висмута, ингибиторов протонной помпы и антибиотиков .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори, которая также обнаружена в биоптате.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.