Физиологическая норма или пора бежать к гематологу?
Добрый день! Помогите пожалуйста Нам 1,5 месяца (родился 17.06.2025) роды ЕС на 40 неделе, 7-8 по апгар, тугое обвитие, вес 3710. В послеродовом отделении при сдаче крови сказали, что у нас нижняя граница гемоглобина 154,6 (не критично, но внимание на это обратили). На 2 сутки образовалась кефалогематома, предложили перевести в патологии понаблюдать - я согласилась. В патологии новорожденных на эту шишку внимание не обратили (сказали - не значительна, на 10 сутки еще посмотреть, сейчас она почти рассосалась), но вот при поступлении и пересдачи анализов гемоглобин упал ниже нормы - 125,9 (оак 20.06) И начали искать причины данного снижения. Только что не делали, и исключали гемолитическую болезнь, и кололи от антибиотик т.к. лейкоциты были повышены. Через неделю гемоглобин был - 181,2 (оак 25.06) По выписке уже снова 114, 5 (оак 2.07) Сказали - что у нас анемия. (Читала, что такое может быть у новорожденных) Прописали - мольтофер, элькар, пантогам, фолиевую. В месяц пересдали анализы и я словила панику. Гемаглобин 98. После того как в личном кабинете увидела результаты всех анализов и которые делали в патологии новорожденных и вот месячный оак заметила, что в крови всегда отклонения эозинофилов, гематокрита, эритроцитов, иногда тромбоцитов. Очень прошу подскажите, бежать к гематологу или ждать 6 месяцев и наблюдать? В больнице сказали пересдать анализ через 2 недели, но честно не думаю, что что-то изменится. Тем более меня предупреждали, чем чаще сдавать кровь, тем уровень гемоглобина снижается. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно у малышей может наблюдаться физиологическая анемия. В возрасте до 2-3 мес обычно нижняя граница гемоглобина 90 гл, далее до полугода 95гл.При учете , что в норме размеры эритроцитов и их насыщение гемоглобином, цветной показатель .( то есть анемия нормохромная, нормоцитарная). Эозинофилы также в норме для данного возраста и не считаются повышенными.
При таких результатах обычно препараты железа не назначаются, консультация гематолога не требуется, ребенок не имеет ограничений по вакцинации , если на очном осмотре у врача нет замечаний в плане здоровья ребенка.
Что касается динамического контроля , то все же стоит сдать анализ крови в 2 мес, чтобы отследить будет ли падение гемоглобина далее. Дальнейшие действия и частота контроля анализа будут зависеть от результата. Обычно при нормальных анализах в 2 мес, следующий сдается в 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК от 17.07:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. В таком возрасте идёт активный распад фетального гемоглобина и замена на взрослый, поэтому идёт и снижение гемоглобина. Но уровень гемоглобина на данный момент норма, У вас по анализам физиологическая анемия. Препараты железа на данный момент не показаны. Но в динамике рекомендуют сдать ОАК в 2 месяца, по мед. Осмотру в 2 месяца вы и так сдаёте ОАМ и ОАК.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток данного возраста (до полугодика жизни) нормальным считается гемоглобин не ниже 90 единиц.
При уровне выше 90 можно предположить вариант нормы, препараты железа в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Ребенок рожден в срок
Подскажите, в период беременности у мамы не было ли анемии ?ребенок на гв?
Ребенок на ИВ.
На 34 неделе беременности ферритин 14,4; железо 10,37; гемоглобин 122. После этого назначали седерад форте 2 недели. Ферритин больше не сдавала, гемаглобин ниже нормы не отпускался…а еще у меня группа крови 2+ у мужа 3+, а сын 3-
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму