Просьба посмотреть анализы. Если отклонения по показателям . Просьба посоветовать какие анализы досдать

Сдали кровь перед прививкой . Много отклонения по показателям . Хотелось бы расшифровку и рекомендации какие анализы досдать. У меня синдром Жильбера . Ребенку 5 лет .

Ребенку 5 лет , у меня мамы синдром Жидьбера
36 лет

Екатерина, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

На референтные значения, указанные в лаборатории, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, болел последний раз месяца два назад . Но две недели назад принимал пирантел суспензию делаем это раз в год профилактически , ест нормально , рыбу не ест, мясо не очень но заставляем каждый день, молочку сыр яйца творог ест, пьет хорошо. Есть две бородавки на пальце .

Здравствуйте.

Анализов пока нет.

Ребенок ранее не болел?

Референсные значения у лабораторий не всегда соответствует возрасту, иногда они представлены для более взрослого населения, поэтому могут быть отклонения в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, болел последний раз месяца два назад . Но две недели назад принимал пирантел суспензию делаем это раз в год профилактически , ест нормально , рыбу не ест, мясо не очень но заставляем каждый день, молочку сыр яйца творог ест, пьет хорошо. Есть две бородавки на пальце .

ОАМ без Воспалительных изменений.

По биохимии без отклонений. Креатинин норма. Железо в норме. Билирубин незначительно повышен.
Витамин Dв норме, но продолжаем профилактическую дозу 1000 ме ед 2 капли ежедневно утром

По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

По анализам противопоказаний к вакцинации нет

Повышен иммуноглобулин Е нет ли высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, а что скажете насчет билирубина ?

Билирубин повышен совсем немного, ничего страшного нет. Но в целом смотрим не только общий билирубин, но и его фракции, при синдроме жильбера преобладает непрямой билирубин. Алт и аст норма

Необходимо сдать билирубин прямой и непрямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, противопоказания для вакцинации по данным анализам есть?

Принятый ответ

Нет можно спокойно вакцинировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Подскажите, перед сдачей анализов ребёнка ребёнок не болел? И когда ребёнок болел последний раз? Как ребёнок кушает? Если с этим проблемы, или же ребёнок кушает все что предлагаете?
Какое количество воды в сутки выпивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, болел последний раз месяца два назад . Но две недели назад принимал пирантел суспензию делаем это раз в год профилактически , ест нормально , рыбу не ест, мясо не очень но заставляем каждый день, молочку сыр яйца творог ест, пьет хорошо. Есть две бородавки на пальце .

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы

Повышен иммуноглобулин, высыпаний на теле у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Высыпаний нет. Иногда когда сладкого поест на попе высыпает но на след день проходит .

Возможно поэтому повышенн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, что скажете насчет билирубина. На неделе пойдем сдавать ребенку на жельбера . Если у него его нет в каком случае он может повышаться ?

Он повышен совсем незначительно, страшного ничего в этом нет
Досдать Алт, аст, прямой и непрямой билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, алт и аст в анализах есть они в норме

Увидела, пропустила когда смотрела
Тогда ничего страшного нет

Увидела, пропустила когда смотрела
Тогда ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Для вакцинации противопоказаний нет ?

Принятый ответ

Нет, противопоказаний можно предположить, что по анализам нет

Здравствуйте

Перед сдачей анализа накануне как давно ребёнок болел? Так как в крови могут Быть изменения после перенесенной инфекции, необходимо время для восстановления примерно 2-4 недели

Оцениваем не только анализы, а в том числе и жалобы со стороны ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, болел последний раз месяца два назад . Но две недели назад принимал пирантел суспензию делаем это раз в год профилактически , ест нормально , рыбу не ест, мясо не очень но заставляем каждый день, молочку сыр яйца творог ест, пьет хорошо. Есть две бородавки на пальце .

Оам без признаков острого воспалительного процесса

Нет ли склонности к аллергическим реакциям? Высыпания? Реакция на цветение?
Так как имеется повышение иммуноглобулина Е

Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии

Виьамин д в норме, в таких ситуациях только профилактическая дозировка 1000 ме на постоянной основе

Анализ крови без воспалительных изменений
лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
тромбоциты норма- норма до 500
Снижение моноцитов не имеет диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, а что скажете насчет билирубина ?

На верхней границе нормы, но необходимо смотреть помимо общего, также его фракции - прямой и непрямой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По таким анализам можно проводить вакцинацию ?

Принятый ответ

Противопоказаний для вакцинации по анализам нет, если самочувствие ребёнка в норме

Здравствуйте! При интерпретации результатов анализов необходимо учитывать возрастные нормы для ребенка 5 лет, так как лаборатория дает усредненные значения.

Скажите, анализы сдавали на фоне полного здоровья?

Пока результаты не прогрузились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, болел последний раз месяца два назад . Но две недели назад принимал пирантел суспензию делаем это раз в год профилактически , ест нормально , рыбу не ест, мясо не очень но заставляем каждый день, молочку сыр яйца творог ест, пьет хорошо. Есть две бородавки на пальце .

Поняла Вас. Ознакомилась с анализами. В общем анализе мочи отклонений нет, все в порядке.

В общем анализе крови данных за анемию, воспалительные процессы также нет ( нейтрофилы /лимфоциты / моноциты оцениваем в абсолютных числах - по ним все в порядке, показатели в норме.

В биохимии снижен креатинин - но данный показатель не имеет диагностической ценности , зависит в том числе от питания ребенка ( диагностически значимо только повышение).

Общий билирубин превышает норму незначительно, важны фракции ( при жильбера - это непрямая его фракция), но чаще всего проявления синдрома манифистируют в пубертатном периоде.

Общий иммуноглобулин Е- неспецифический показатель , может быть повышен не только при аллергии, но и при глистных инвазиях, инфекционных процессах.

Профилактическая дегельминтизация не требуется, так как препараты достаточно токсичные. С целью диагностики паразитов используется кал методом парасепт ( при отрицательном первом результате, исследование повторяют до 3-5 раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Да, противопоказаний к вакцинации нет. В целом, анализы хорошие.