Прививка от гепатита В
Здравствуйте, задалась вопросом нужна вакцинация от гепатита В. По результатам анализов HBSag - отрицательно., anti-Hbs ( кол.) -8, anti-Hb core total -положительно . Нужна ли в этом случае прививка? Возможно, что гепатит уже был перенесён, но почему тогда низкий иммунный ответ?
По анализам пастинфекция гепатита В, а защитных антител нет. Вакцинация показана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если anti-HBc(or) положительный, значит у вас перенесенный или хронический гепатит В. Вакцинация не показана. Следует обследоваться дальше в отношении хронического гепатита В. Сдать кровь на 1) HBeAg, anti-HBe 2) ПЦР на ДНК-HBV (качественный); 2) Биохимия крови: билирубиновые фракции, АСТ, АЛТ, ГГТП 3) Эластометрия (фибросканинование) печени.
Вы болели гепатитом В, исход неясен, нужно дообследование - пцр на гепатит В качественно, антитела к HbeAg.
Ольга, если выявляется положительный анализ, необходимо дообследование у инфекциониста. Чтобы исключить хроническую форму или носительство. Тогда прививка не показана.
Принятый ответ
Вакцинация не показана, поскольку инфекция - HBV вами была перенесена. Нужно уточнить её исход. Он чаще позитивный. В большинстве подобных случаев хронизация инфекции не доказывается.