Нервозность,раздражительность

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,мужу 35 лет,на работе залав,последний месяц очень напряженный график из за этого переутомление,нервозность,раздражительность,апатия.Какие лекарства/бады,чтобы помогли быстро можно попить,что-бы снять напряжение и почувствовать снова вкус к жизни? в армии была легкая контузия и сотрясения.можно ли пропить 5-гидрокситриптофан (5-HTP) 100 мг Эвалар?

Легкая контузия,легкие сотрясения,аллергия
35 лет

Здравствуйте. БАДы не проходят необходимые фармакологические проверки, поэтому их содержание и действие может не соответствовать инструкции к применению, они не могут быть рекомендованы к широкому использованию. Обычно в подобных случаях рекомендуется наладить режима отдыха, сбалансировано питаться, подключить умеренную физическую нагрузку. Обычно этого достаточно, чтобы симптомы уменьшились. При стойком и значительно выраженном состоянии возможно подключить транквилизатор коротким курсом, например, атаракс.

Здравствуйте, Яна.
Нет гарантии, что БАДы и лёгкие противотревожные препараты помогут и помогут ли быстро. Гидрокситриптофан можно принимать. Фенибут можно. Валемидин, Новопассит. И наладить режим труда и отдыха

Здравствуйте! Бады не проходят должных клинических исследований и строгого контроля. Лучше рассмотреть к приёму безрецептурные успокоительные препарпты курсом:афобазол-ретард, ньюрексан, тенотен, например. Если не поможет, то рассмотреть обращение к психотерапевту/психиатру для оценки состояния и назначения эффективной терапии.

Здравствуйте. Переутомление и напряженный график действительно могут вызывать нервозность, раздражительность и апатию. Прежде чем советовать какие-либо препараты, необходимо понять, как именно проявляются эти симптомы. Нарушен ли сон? Есть ли изменения в аппетите? Как муж справляется со стрессом обычно? Необходима консультация с врачом, учитывая анамнез с контузией и сотрясениями. Помимо лекарств попробуйте организовать мужу полноценный отдых, сбалансированное питание и физическую активность, это также важно для восстановления.

Здравствуйте!
Исключены ли у мужа дефициты?
5HTP часто дает разные побочки , поэтому принимать его самостоятельно рискованно.

Сон , аппетит как?
Если есть нарушение сна , эмоциональное выгорание, то вероятно, нужно проходить адекватное лечение , тк симптоматические препараты дадут лишь временный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
В отношении БАДов говорить сложно - на данный момент отсутствует строгий контроль за качеством сырья и производства, поэтому сложно предугадать реакцию, которую может вызвать тот или иной препарат.

Чаще в таких ситуациях как источник витаминов может использоваться Неронутриенс Солгар, как безрецептурные успокоительные Афобазол-Ретард/Новопассит/Валемидин в сочетании с препаратом Нормотим для контроля над раздражительностью.

При неэффективности безрецептурных препаратов оптимальной тактикой считается обращение на очный прием к врачу психиатру или психотерапевту.