Лазерная эпиляция при РС

Здравствуйте! Можно ли делать лазерную эпиляцию (ноги, бикини, подмышки), если диагностировали рассеянный склероз? Спасибо.

Поверхностный гастрит, мигрень, РС
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, строгих противопоказаний лазерной эпиляции у пациентов с РС нет. У некоторых пациентов может быть реакция на тепловое воздействие (при лазерной эпиляции нагреваются фолликулы и это их разрушает). Но в любом случае учитывать надо несколько факторов:
1. Не должно быть обострения для проведения лазерной эпиляции
2. Оценить особенности ПИТРС (если получаете), тут уже конкретный препарат обсуждается с лечащим врачом
3. И, как выше написала, учитывать чувствительность к теплу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прямого противопоказания при рассеянном склерозе к проведению лазеротерапии нет. Возможны только индивидуальные побочные реакции, как у всех людей.
Иногда специалист, проходящий процедуру, может отказать, тогда лучше взять официальное разрешение у лечащего врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае я бы не рекомендовала лазер , так как воздействие может спровоцировать обострение рассеянного склероза .
По данному вопросу есть множество дискуссий , где одни специалисты утверждают что не противопоказано , а другие кричат , что лучше не рисковать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к проведению процедуры лазерной эпиляции при рассеянном склерозе нет. Может быть индивидуальная реакция на тепло. Если решитесь на данную процедуру , при ухудшении состояния обязательно обратится нужно к лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое!