Лазерная эпиляция при РС
Здравствуйте! Можно ли делать лазерную эпиляцию (ноги, бикини, подмышки), если диагностировали рассеянный склероз? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, строгих противопоказаний лазерной эпиляции у пациентов с РС нет. У некоторых пациентов может быть реакция на тепловое воздействие (при лазерной эпиляции нагреваются фолликулы и это их разрушает). Но в любом случае учитывать надо несколько факторов:
1. Не должно быть обострения для проведения лазерной эпиляции
2. Оценить особенности ПИТРС (если получаете), тут уже конкретный препарат обсуждается с лечащим врачом
3. И, как выше написала, учитывать чувствительность к теплу
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прямого противопоказания при рассеянном склерозе к проведению лазеротерапии нет. Возможны только индивидуальные побочные реакции, как у всех людей.
Иногда специалист, проходящий процедуру, может отказать, тогда лучше взять официальное разрешение у лечащего врача
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае я бы не рекомендовала лазер , так как воздействие может спровоцировать обострение рассеянного склероза .
По данному вопросу есть множество дискуссий , где одни специалисты утверждают что не противопоказано , а другие кричат , что лучше не рисковать
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний к проведению процедуры лазерной эпиляции при рассеянном склерозе нет. Может быть индивидуальная реакция на тепло. Если решитесь на данную процедуру , при ухудшении состояния обязательно обратится нужно к лечащему врачу.
Лилия Альбертовна, спасибо большое!