Расшифровка анализов

Добрый день! Сдали копограмму. Прошу помощи. Ребенку 5 лет. Жалобы: Частая отрыжка, иногда вздутие, еще у неё утром и ближе к ночи чешется тело периодами, аллергии нет.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ копрограммы хороший , без признаков воспаления. Слизь в кале может возникать и в норме, на фоне употребление некоторых продуктов, например кисломолочных.
Такие симптомы могут быть на фоне нарушение оттока желчи, гельминтах, после перенесенной инфекции, непереносимости некоторых продуктов(лактоза, глютен) так же если в рационе много овощей, ягод, зелени(так как жкт еще полностью не сформированна).
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, амилаза панкреатическая, глюкоза, общий белок
узи внутренних органов
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи, кислоолочные продукты , назначают такой препарат как сабсимплекс 3-4 раза в день. Коррекция терапии после анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Всё понятно.
А про отток желчи какие препараты можно попить, и по узи же станет понятно,
?с этим проблемы были года в 2-3 у ребенка.