Тромбоциты

Добрый день. Уже два года мучаюсь с проблемой в некоторых лабораториях понижены тромбоциты в анализе крови. Остальные показатели в норме. Первый раз, когда это выявилось начались бесконечные поиски причины и сдача анализов в разных лабораториях. Часто в анализе крови писали в некоторых лабораториях, что есть агрегация, по Фонио несколько раз выполнить не могли, из за выраженной агрегации тромбоцитов. Пересдавала, результат все равно занижен был. в районе 100. Так как были еще синяки и обильные менструации, я сдавала кучу анализов, по рекомендациям гематологов онлайн. Потом пошла к участковому терапевту, так как в лабораториях результаты бывали и 50, 70, 80...меня это пугало, пробовали и в пробирку с цитратом натрия, все равно был занижен результат. Терапевт назначила сдать анализы в поликлинике для направления к гематологу. В поликлинике результат оказался норма, 167 анализатор, 180 Фонио. Дальше через некоторое временя в частной лаборатории пришел результат снова низкий, меня это напугало и я снова пошла к терапевту участковому и снова сдала там анализ, он снова оказался нормой. Синяки и обильные менструации так и оставались. Потом через время снова частные лаборатории снова показывают занижение. В поликлинике тоже сиреневые пробирки, но результат норма. После чего месяц назад сдавали анализ в частной лаборатории для санатория получить нужно было санаторно - курортную карту, результат низкий 77, я расстроенная еду в санаторий, через пару дней там пересдаю кровь из пальца результат 194. норма. Я ничего уже не понимаю. Сейчас пола на работе проходить диспансеризацию, результат меня шокировал, в их лаборатории в двух пробирках анализатором 34 и 28..совсем низкие страшные цифры...я просто в шоке, очень страшно. Кровь пропустили в анализаторе сразу почти. Я уже не знаю, что и думать.

37 лет

Здравствуйте! Тромбоциты,вероятно, снижены ложно за счёт слипания ( аггрегации).
Аггрегация тромбоцитов- это чисто лабораторный феномен, в организме этого не происходит. Опасного дня здоровья уровень тромбоцитов выше 20-30 тыс ничего не представляет.

Важно сдавать анализы всегда с подсчетом тромбоцитов по Фонио, чтобы врач лаборант сам подсчитывал в микроскоп тромбоциты.

Если тромбоциты по Фонио все же меньше 150 тыс, то показан пересмотр принимаемых препаратов на наличие тромбоцитопении в побочных явлениях, также показано пройти гематологический скрининг по тромбоцитопении.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили. Сейчас наоборот так как от синяков стала пить аскорутин, заметила, что кровь наоборот стала быстро сворачиваться, даже, если ранка раньше долго текла кровь, сейчас достаточно быстро останавливается и синяков меньше. Но сегодня прогнали из двух пробирок из зеленой и сиреневой, может ли сворачиваться и с другим консервантом, не с ЭДТА? по Фонио не смотрели

Анастасия Сергеевна, также сдавала очень много анализов ранее по тромбоцитопении...все норма

Принятый ответ

Значит все хорошо, в любом случае отнестись нужно как к индивидуальной особенности. В пробирку кровь сдавать лучше с цитратом ( голубая крышка).

Здравствуйте
Если в анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов, это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В таком случае всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио или сдавать кровьв пробиркус голубойкрышкой(цитрат). Норма 150-450.
Частные лаборатории, как правило, не проводят подсчет по Фонио, отсюда и разница между частной лабораторией и поликлиникой.

Анна Павловна, подскажите пожалуйста. Всегда ли пишут что есть агрегация тромбоцитов, если она есть. Раньше гемотест писал об агрегации , либо о невозможности сделать анализ. Сейчас не пишут. При том сдавала из пальца в санатории недавно, было 194. У них нет в пробирках консерванта. Обычные стеклянные.

Принятый ответ

Могут не указывать, зависит от лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описываемую вами картину у вас ложное снижение количество тромбоцитов. Происходит это из-за того что за предалами кровеносного русла тромбоциты "слипаются" (происходит их агрегация). Это не опасно и не требует какого-то дообследования