Подковообразная почка 2 года

2г10м сразу после рождения поставили подковообразную почку каждый год делаем узи вот мы несколкьо дней назад были узи и нам поставили каликоэктозия, но сказали что результат может нп правильным тк ребенок двигалсчя. Сказали сдать мочу.и вот сегодня сдали. Но у рбенка простуда с вчерашнего дня. Анализы прикрепляю. Хочу узнать про анализы?

Нет
2 года

Здравствуйте. Подковообразная почка относится к аномалиям внутриутробного развития мочевыделительной системы. Повлиять на это мы не может. Это такая особенность строения. Тем не менее, нет расширения чашечно - лоханочной системы почек и нет воспалительного процесса по общему анализу мочи. Можно порекомендовать наблюдаться, проходить узи почек в динамике 1 раз в год, по мере требования сдавать общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот на последней узи чашечно лоханочн система написано расширено

Здравствуйте! По предоставленным данным инфекции мочевых путей нет. При сохранении расширений лоханок или чашечек обычно рекомендуется проведение рентгеноурологического обследования: внутривенная урография и цистография. Часто бывает так, что мочеточник который располагается на перешейке подковообразной почки не полноценно проводит мочу и возникает расширение. Это можно выявить только при этих обследованиях. При УЗИ без отклонений обычно госпитализация не требуется, достаточно проведение УЗИ почек и мочевыводящих путей 1 раз в 6 месяцев а также контроль ОАМ 1 раз в 3 месяца, при ОРВИ и подъеме температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчам тогда нужно обследоваться внутров урографию и цистографию?

Потому что место соединения почек может способствовать нарушению оттока мочи сверху вниз, так как мочеточник лежит на этом перешейке. Это только в случае расширений

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сравнении двух результатов УЗИ почек описывают расширение чашечек правой почки до 8 мм в последнем исследовании. Это происходит при затрудненном оттоке мочи из почки (может быть закупорка камнем, наличие спайки, мочеточник перетянут сосудом и т.д).
В анализе мочи нет воспалительных изменений, что исключает инфекцию мочевыводящих путей.
В подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение:
- контроль общего анализа крови (исключить признаки воспаления) 1 р/3 мес и при простуде
- контроль общего анализа мочи ( исключаем инфекцию мочевыводящих путей) 1р/3 мес и при простуде
- биохимический анализ крови для оценки функции почек и расчет скорости клубочковой фильтрации (креатинин, мочевина, мочевая кислота общий белок)
- УЗИ почек и мочевого пузыря 1р/6 мес и при болезни
- наблюдение уролога, нефролога